Распределение наследства

• г. Москва
Здравствуйте, у меня умер отец, затем умерла его мать (моя бабушка), ее муж сообщил мне об этом и сказал, чтобы я шел к нотариусу, так как ко мне перешла доля. Кроме меня (внука) у бабушки есть второй сын (родной брат отца) он в тюрьме на полтора года и пока к нотариусу не ходил. У бабушки в собственности дом и две квартиры. Интересуют следующие вопросы: 1. Подскажите в каких долях будет распределено имущество среди нас троих (мужа, сына и внука) ? 2. Что будет с долей сына, если он не вступит в наследство спустя полгода после смерти так как находится. В тюрьме? 3. Правильно ли я понимаю что никто из нас не сможет без общего согласия продать свои доли? Квартиры приватизированы
Ответы на вопрос (10):

Доля бабушки наследуется её мужем, её сыном и вами в равных долях по 1/3. Каждый из вас после регистрации права на наследственное имущество может продать свою долю кому угодно, с соблюдением права преимущественной покупки.

Поскольку ваш отец умер раньше бабушки, вы наследуете его долю по праву представления. Если у бабушки было двое детей (ваш отец и его брат), то каждый из них имел бы право на 1/2 доли в наследстве. Соответственно, вам, как наследнику по праву представления вашего отца, полагается 1/2 от наследства. Его брат также наследует 1/2. Если дедушка был жив на момент смерти бабушки, то он также был бы наследником первой очереди и получил бы 1/3 доли, а вы и его брат – по 1/3 доли каждый.

1. При отсутствии завещания наследуют муж, сын и вы (по праву представления).

2. Доля сына распределится другим наследникам. Однако сын сможет в дальнейшем восстановить срок для принятия наследства.

3. Не нужны согласия других собственников. Необходимо соблюсти требования ст 250 ГК РФ.

Уважаемый Роберт Кириллович.

1. Наследство должно распределиться по 1\3 доли - её супругу, Вам и дяде. 2. Если он своевременно не подаст заявление о принятии наследства, потом сможет через суд восстановить срок и принять наследство. 3. Согласие получать не надо, но, если продавать третьим лицам - у сособственников преимущественное право покупки - сначала предложить им. Но, конечно, выгодней продать квартиру целиков, а не по долям.

1.Подскажите в каких долях будет распределено имущество среди нас троих (мужа, сына и внука) ?

Если сын вступит в наследство:

Муж-2/3

Сын и внук - по 1/6

Если не вступит:

Муж-3/4

Внук-1/4

2.Что будет с долей сына, если он не вступит в наследство спустя полгода после смерти так как находится в тюрьме?

Нахождение наследника в местах лишения свободы является уважительной причиной для восстановления срока вступления в права наследника. Но ему необходимо после возвращения не пропустить 6-месячный срок для восстановления этого срока в судебном порядке, предварительно обратившись к нотариусу для получения официального отказа.

3.Продажа долей без согласия другого собственника ( собственников) не возможна.

1141 ГК РФ в помощь а при продаже доли только ст 250 ГК РФ

Распределение имущества происходит по закону, согласно статьям 1142–1150 ГК РФ. Сначала ценности распределяются в равных долях между наследниками первой очереди.

1. В равных долях.

2. Сын может восстановить срок вступления в наследство, после освобождения. У него уважительная причина.

3. Вы вправе продать свою долю, и согласие для этого не нужно. Но преимущественное право покупки у других собственников - ст. 250 ГК РФ. Сначала предлагаете выкуп им, если в течении месяца не дают согласия - можете продавать третьим лицам.

никто из вас не сможет без общего согласия продать свои доли

Роберт Кириллович, здравствуйте.

1) Если брат Вашего отца успеет оформить заявление о принятии наследства, заверенное начальником тюрьмы или через представителя по доверенности примет наследство, то на всех троих наследников поделят наследство поровну (доля пережившего супруга, если она есть в этих квартирах и в доме, не входит в состав наследства, она принадлежит супругу бабушки и отдельное свидетельство выдает нотариус на нее).

2) Если брат отца не примет наследство в срок, нотариус поделит все наследство только между двумя наследниками поровну по 1/2. Нахождение в местах лишения свободы не всегда суды признают уважительной причиной пропуска срока принятия наследства.

3) Неправильно Вы понимаете. Ст. 250 ГК РФ не требует именно согласия остальных собственников на продажу. Можно при полном бездействии (молчании, отсутствии ответа) остальных собственников продать свою долю законно, если соблюсти на 100% указанную в ст. 250 ГК РФ процедуру извещения.

Важно: рекомендую не доли продавать (чтоб не терять более половины их стоимости), а наследство сначала делить так, чтоб полностью одну квартиру или дом получить и целиком продавать. В два с лишним раза выгоднее, обычно. К разделу желательно с юристом готовиться, там много важных особенностей, которые могут привести к потере части дохода, если ошибиться в юридических действиях.