Право на реконструкцию дома без уведомления и с нарушением отступов

• г. Рязань
Добрый день! Сосед реконструирует сгоревший одноэтажный дом с мезонином, который находился в 38 см от межи, уведомление о реконструкции не подавал. Построить хочет дом с мансардой, общей высотой 8 м и выводом окна на первом этаже в окно соседнего дома, расстояние между окнами 4.5 м. Имеет ли он на это право?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сосед однозначно не прав. Строить на старом месте (38 см от межи) он мог бы, только если бы сохранял старые габариты. А раз он увеличивает высоту и делает мансарду это уже реконструкция, и он обязан соблюдать действующие нормы: отступать минимум 3 метра от забора.

Плюс пожарные разрывы: 4,5 метра между жилыми домами это грубое нарушение.

Пока он не достроил, срочно пишите жалобу в администрацию (отдел архитектуры) на самовольную реконструкцию (ст. 222 ГК РФ)

Спасибо, администрация отвечает, так как участки в собственности только через суд

Правильно отвечает

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Строить он в пределах своего участка имеет право в соответствии с градостроительным планом земельного участка. Если постройка будет соответствовать градостроительному плану земельного участка, он его потом может узаконить подачей уведомления о планируемом строительстве, а если администрация откажет в согласовании, то через суд путем подачи заявления о признании права собственности на самовольную постройку. Так как пока постройку не узаконит, дом будет считаться самовольной постройкой.

Все это понятно, только вопрос в том, что строят ( точнее реконструируют) они 2 этажа и окно в окно, 38 см от межи - это достаточное расстояние для таких параметров?