Автомобиль в наследство

• г. Владивосток
Автомобиль ввезен в РФ 15 августа 2025 года. Поставлен на учет 20 августа. 8 сентября муж умер. Я наследник с 8 марта 2026 года. Не водитель. Прав нет. Как мне передать машину сыну, по дарственной или по Генеральной доверенности чтобы не попасть на большой налог или коммерческий утильсбор? Могу ли я это сделать в марте или дождаться 365 дней нахождения авто в РФ?
Ответы на вопрос (7):

Учитывая вашу ситуацию, передача автомобиля от матери к сыну через договор дарения является оптимальным решением. Этот способ минимизирует налоги и не связан с коммерческим утилизационным сбором.

Вы можете оформить дарение сразу после 8 марта 2026 года (получения свидетельства о наследстве), не дожидаясь 365 дней с момента ввоза.

Подготовьте документы: свидетельство о наследстве, ПТС, СТС, паспорта (ваш и сына), подтверждение родства (свидетельство о рождении сына).

Составьте договор дарения: письменная форма обязательна, нотариальное удостоверение — нет.

Подайте документы в ГИБДД для регистрации перехода права собственности на сына. Сделать это нужно в течение 10 дней с даты подписания договора.

Что будет с налогами и сборами

НДФЛ (налог на доход): При дарении между близкими родственниками не взимается.

Транспортный налог: После переоформления на сына он будет начисляться на него, ставка зависит от региона и мощности авто.

Утилизационный сбор: Выплачивается однократно при таможенном оформлении в РФ лицом, ввозящим автомобиль (вашим мужем). Поскольку автомобиль уже растаможен и стоит на учете, этот сбор для вас и сына не актуален. Повторно он не взимается.

Налог при последующей продаже сыном:

Если сын продаст машину позже чем через 3 года после вашего принятия наследства (т.е. после 8 марта 2029 г.), налог платить не будет.

Если продаст раньше, можно использовать имущественный вычет в 250 000 ₽.

вступаете в наследство и помните о ст 1175 ГК РФ и став собственником ст 209 ГК РФ дарите сыну

Здравствуйте. Нужно ждать.

Для передачи автомобиля сыну наиболее безопасным и юридически корректным способом является оформление дарственной. Это позволит избежать рисков, связанных с генеральной доверенностью, и не повлечёт уплаты НДФЛ при условии указания степени родства в договоре. Утилизационный сбор уплачивается при ввозе автомобиля в РФ. В вашем случае машина была ввезена 15 августа 2025 года. Согласно изменениям 2025 года, льготные ставки утильсбора сохраняются для физических лиц, которые привозят автомобиль для личного пользования и не продают его в течение года. Мощность двигателя до 160 л.с. (для гибридов — до 80 л.с.).

Т.е по букве закона я попадаю не на "продажу" а на " отчуждение " другому лицу, хоть и близкому. Тогда надо в 10-дневный срок перерегистрировать машину на себя, дождаться августа 2026 года и тогда уже оформить дарственную. Я правильно поняла?

Эксплуатация автомобиля умершего становится возможной после получения свидетельства о праве на наследство.

Принимайте наследство оформляете на себя делайте доверенность 21 сентября 26 года дарите сыну