Право жены на долю в квартире, купленной в браке

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Такая проблема-квартира была куплена в браке. В договоре купли-продажи записаны двое: человек, жена и муж. Но жена свои личные средства не вкладывала в эту квартиру. Так как деньги достались. После смерти отца мужа на сво. Деньги переводила его мать. Вопрос. Может ли жена претендовать на раздел имущества или можно это как-то доказать? Что она не причастна. Покупки. В данный момент она хочет развода и раздела имущества.
Ответы на вопрос (16):

33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Да, жена имеет право претендовать на раздел квартиры пополам с мужем, даже если не вкладывала деньги, так как квартира куплена в браке.

Однако есть способ оспорить это требование и доказать, что квартира не является совместной собственностью. Вам нужно будет предоставить весомые доказательства в суде. Главный аргумент в вашу пользу — если вы докажете, что квартира куплена исключительно на ваши личные средства, полученные по наследству от отца.

Квартира куплена на деньги матери.

Мать может требовать возврата денег, либо признания за ней права собственности с супругов на основании ст 1102 ГК РФ.

В договоре купли-продажи записаны двое: человек, жена и муж

Виктория, так квартира куплена в собственность двоих или троих? Или сформулирую вопрос иначе: согласно выписке из реестра недвижимости кто является собственником квартиры?

Если квартира приобретена в браке на мужа и жену, то по умолчанию квартира считается совместно нажитым имуществом. НО! Если квартира приобретена только на личные денежные средства мужа (полученные от матери), то надо этот факт доказывать. Доказать можно: 1) происхождение денежных средств у матери - получение выплат за гибель мужа 2) перевод денежных средств от матери сыну 3) свидетельские показания матери (но суд отнесется к ним критически и будет оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу) 4) отсутствие договора дарения между мамой и сыном можно объяснить родственными отношениями

на мужа и жену
- лишнее напечатала

В договоре при покупке и муж и жена указаны

Сам факт того что она не вкладывала деньги их переводила своему сыну мать есть чеки и документы

Виктория, тогда есть шансы:

исключить квартиру из совместно нажитого имущества и признать её личной собственностью мужа

или мама может требовать возврата денежных средств (например, заявить, что денежные средства были даны в долг)

Здравствуйте. И мать и жена умершего являются наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ), значит они вправе претендовать на имущество после смерти наследодателя. С учетом того, что доля супруги в квартире уже определена в момент её приобретения, значит претендовать и мать и супруга умершего могут только на долю супруга в этой квартире. Между тем, в судебном порядке мать умершего вправе оспорить размер доли в наследственном имуществе.

Вы не поняли умер отец мужа на сво за его смерть мать получила выплаты и дала деньги на приобретение квартиры сыну когда он был в браке сейчас его жена хочет развестись и поделить имущество которое ей не принадлежит так как это деньги не совместно нажитое а полученные за смерть отца мужа вопрос можно ли постараться доказать что это не совместное имущество.

Тогда в суде, когда она заявит иск о разделе, надо будет заявлять возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ обосновывая и доказывая то, что квартира не является совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ) и хотя была приобретена в период брака, но является личным имуществом сына, т.к. приобретена на средства, полученные сыном в дар от матери.

Здравствуйте, подвожу черту под комментариями коллег, Вам нужно обратиться к опытному юристу, который выстроит грамотную позицию в суде.

Имущество уже разделено, если в договоре купли-продажи два покупателя и доли определены. Если доли не определены, то можно определить их в судебном порядке.

Я раздела ей подать нужно иск.

Делится по одной второй.

Если кто-либо докажет что вложил подаренные деньги личные тогда будет учитываться это.

И второго супруга доли не будет со всеми или будет мала.

Просто так свидетельскими показаниями это не доказать если есть переводы по банку то это хорошо

Супруге по закону принадлежит 1/2, она может не суетиться, обратное же должен доказать в суде другой супруг (иск об исключении квартиры из состава совместно нажитого имущества, о признании личным имуществом)

Семейным законодательством (статьи 33, 34 СК РФ) установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество независимо от того, на чье имя оно оформлено. Обязанность доказать обратное и подтвердить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств возложена на супруга, претендующего на признание имущества его личной собственностью.

Для ответа нужно видеть текст договора купли-продажи, чтобы не гадать:

1. если договор купли-продажи, со множенственностью лиц на стороне покупателя (супруг и супруга)с определением долей по 1/2, нотариально удостоверен, то данный договор считается смешанным договором, договором купли-продажи и соглашением о разделе имущества супругов

В этом случае не имеет юридического значения значения чьи денежные средства были использованы для приобретения жилья

2. если договор купли-продажи, совершен после 29.12.2015 года, со множенственностью лиц на стороне покупателя (супруг и супруга) с определением долей по 1/2, нотариально НЕ удостоверен, то данный договор НЕ считается смешанным договором, договором купли-продажи и соглашением о разделе имущества супругов и в судебном порядке возможно признать квартиру личным имуществом одного из супругов, при наличии бесспорных и письменных доказательств передачи денег одному из супругов в именно дар и на приобретение конкретной квартиры (договор дарения денег на приобретение конкретной квартиры, выписки со счетов матери, одного из супругов или продавца )

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2025)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025)

(ред. от 19.11.2025)

4. Семейным законодательством установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество независимо от того, на чье имя оно оформлено.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)

(ред. от 27.11.2024)

6. Режим общей совместной собственности супругов на имущество, нажитое в период брака, может быть ими изменен только на основании нотариально удостоверенного соглашения (с 29.12.2015).

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Для признания договора дарения денежных средств заключенным в устной форме необходимо установить наличие реального факта передачи указанных денежных средств, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар.

В соответствии с п. 1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пп. 2 и 3 данной статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 тыс. руб.; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в данном пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Таким образом, договор дарения, как реальный договор, заключаемый в устной форме, считается заключенным с момента непосредственной передачи дарителем вещи во владение, пользование и распоряжение одаряемого. В связи с этим для признания договора дарения денежных средств заключенным в устной форме необходимо установить наличие реального факта передачи указанных денежных средств, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар.

Определение N 9-КГ19-11