Установка директором вытяжки с трубами в подъезде

• г. Якутск
На первом этаже находится офис, директор установил вытяжку, установив дополнительные трубы в подъезде, тем самыми с улицы в квартиру затягивается холодный воздух и гуляет ветер по полу, акт обслуживающая компания составила и на этом тишина.
Ответы на вопрос (10):

Жалобу в ГЖИ и в соответствии со ст 10 ФЗ,, О прокуратуре .. подавайте еесли он забыл о ст 10 ГК РФ

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию. В крайнем соучае обращайтесь в суд.

Обратитесь к прокурору.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Прокуратура не будет рассматривать жалобу на арендатора офиса.

Для аргументированного обращения в прокуратуру придется сперва общаться с управляющей компанией, с жилинспекцией и жаловаться на их неправомерные действия.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Здравствуйте Ирина.

Совершение действий, связанных с использованием общегодомового имущества принимается только по решению собственников помещений. Правовое основание: статья 36 Жилищного кодекса РФ. Никто не вправе нарушать ваши права.

Вам следует обращаться в суд с иском о демонтаже установленного дополнительного оборудования. Правовое основание: статьи 131, 132 ГПК РФ.

За основу берется составленный акт.

Первоначально можете обратиться в управляющую организацию с соответствующим заявлением, чтобы она в защиту ваших интересов обратилась в суд с соответствующим иском. Обращение лучше делать коллективное.

Надо разбираться с собственниками, которые дали разрешение на проведение коммуникаций, не предусмотренных проектом дома. И все-таки провести дополнительную герметизацию входной двери.

Подайте жалобу к живи в прокуратуру района суд по статье 304 ГК РФ о демонтаже и приведении в прежнее состояние

Это неправомерно

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.