Взыскание недоплаченной заработной платы при ликвидации компании

• г. Тюмень
Добрый день! Компания, в которой я работал решила уволить всех сотрудников 30.04.25 и прекратить свою деятельность. В момент увольнения заработная плата не выплачивалась. После обращения в прокуратуру было возбуждено ИП у судебных приставов. Через полгода частями денежные средства 78 тр были выплачены, ИП прекращено. По трудовому договору оклад 90 тр. В расчётном листе за апрель месяц сумма составляла 194 тр, которая включала себя оплату отпуска, районный коэффициент, компенсацию отпуска. Это же сумма передана бухгалтерией в ФНС. Обращение к приставам ни к чему не привело. Каким образом и к кому возможно обратиться для того, чтобы получить ту сумму, которую указали в РЛ и передали в ФНС
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Для взыскания оставшейся части заработной платы, указанной в расчётном листе, но не выплаченной при ликвидации компании, вам следует предпринять следующие шаги: Проверить сроки обращения в суд: Согласно ст. 392 ТК РФ, срок для обращения в суд по спорам о невыплате или неполной выплате зарплаты — 1 год со дня, когда должна быть произведена полная денежная выплата. Убедитесь, что этот срок не пропущен. Если срок истёк, потребуется доказать наличие уважительных причин для пропуска (болезнь, командировка и т. д.). Собрать необходимые документы: копия трудового договора с указанием оклада (90 тыс. руб.); расчётный лист за апрель 2025 г. (где указана сумма 194 тыс. руб.); приказ об увольнении; документы, подтверждающие частичную выплату (78 тыс. руб.) через судебных приставов; копия постановления о прекращении ИП; документы, подтверждающие передачу суммы в ФНС (если есть); переписка с работодателем/бухгалтерией; иные документы, подтверждающие ваши требования. Обратиться в суд: Если сумма иска ≤ 50 000 руб. — подавайте заявление в мировой суд. Если сумма > 50 000 руб. — обращайтесь в районный суд по месту нахождения бывшего работодателя (или его филиала). Исковое заявление должно содержать: данные истца и ответчика; описание ситуации (увольнение, невыплата, частичная выплата через приставов); ссылки на нормы закона (ст. 140 ТК РФ — выплата зарплаты при увольнении, ст. 392 ТК РФ — сроки обращения в суд); расчёт суммы задолженности (разница между 194 тыс. руб. и 78 тыс. руб.); требования (взыскание задолженности, компенсация за задержку и т. д.); перечень прилагаемых документов. Дополнительные меры: Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на невыплату зарплаты. ГИТ проведёт проверку и может выдать предписание о выплате задолженности. Связаться с ликвидационной комиссией (если она ещё действует) и направить письменное требование о выплате оставшейся суммы с указанием сроков. Проверить статус компании в ЕГРЮЛ (на сайте ФНС) — если компания ликвидирована, требования можно предъявить к ликвидатору/участникам общества (в зависимости от формы собственности). После вынесения судебного решения: Если суд вынесет решение в вашу пользу, получите исполнительный лист. Подайте его в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Также можно обратиться напрямую в банк, где открыты (или были открыты) счета компании, с требованием о списании задолженности. Возможные сложности: Если компания ликвидирована и у неё нет активов, взыскание может быть затруднено. В этом случае можно рассмотреть возможность привлечения к ответственности учредителей/руководства (если доказано умышленное уклонение от выплат).

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по месту нахождения вашего бывшего работодателя. Инспекция труда проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушений.

Можно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсаций, если ИП у приставов уже завершено.Кто отвечает Работодатель — юридическое лицо, даже если деятельность прекращена, отвечает за невыплаченные суммы.Если компания ликвидирована, взыскивать придется через ликвидационную массу (при ликвидации юрлица).Что можно взыскать- Разницу между фактически полученной зарплатой (78 000 р.) и суммой, указанной в расчетном листе (194 000 р.), включая отпускные, компенсации, районный коэффициент.Куда обращаться -Суд по месту регистрации работодателя или вашего места работы — иск о взыскании зарплаты и компенсаций.Приложить документы: расчетный лист, договор, платежные документы, сведения о частичной выплате через приставов.Порядок действий.Подать иск в суд о взыскании недоплаченной суммы, включая проценты за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ).Если юрлицо ликвидировано — заявить требования к ликвидационной комиссии.

Евгений, обращайтесь с жалобой в ГИТ, а также в судебном порядке взыскивайте заработную плату

Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на невыплату зарплаты. ГИТ проведёт проверку и может выдать предписание о выплате задолженности.