Дополнительные отпуска

• г. Луганск
Добрый день. Работаю старшей медсестрой в психоневрологическом интернате. По результатам СОУТ установлен 3.4 подкласс вредных условий. Согласно постановления Правительства РФ от 08.05.2025 г.№ 615 в перечне указана только главная медсестра, в нашем учреждении по штатному расписанию не предусмотрена главная медсестра. Как быть? Спасибо!
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Действовать в соответствии с требованиями закона. Например, применять общие положения ТК РФ, согласно которым минимальное количество дней дополнительного отпуска при вредных условиях составляет 7 дней, ст.117 ТК РФ.

С уважением.

Марина, решайте вопрос с администрацией интерната

Марина, у вас тождество профессий, поэтому подавайте заявление с предложением внесения в НПА вашего ПНИ данного правила, по установлению вам как старшей медсестре также подкласса вредных условий. либо в суде доказывайте тождество профессий либо, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В вашей ситуации следует исходить не из названия должности в перечне к Постановлению № 615, а из фактических условий и характера выполняемой работы, подтвержденных СОУТ и локальными актами учреждения.

Вопрос о предоставлении допотпуска решается не только по названию должности, но и по тому, участвуете ли вы в оказании психиатрической помощи в условиях, перечисленных в Постановлении № 615 (психоневрологический интернат, стационарная организация соцобслуживания для лиц с психическими расстройствами).

Гарантии предоставляются всем медработникам, чьи рабочие места отнесены по СОУТ к вредным классам и которые фактически работают с соответствующим контингентом, а не только тем, чьи должности дословно названы в перечне.

Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении гарантий и компенсаций по результатам СОУТ, со ссылкой на ТК РФ (ст. 92, 117, 147) и Постановление № 615, приложив выписку из отчета СОУТ по вашему рабочему месту (подкласс 3.4).

В случае отказа вы можете обратиться в гос инспекцию труда, прокуратуру или суд за защитой ваших прав.

решайте вопрос с администрацией интерната

Условия работы соответствуют классу 3.4, что подтверждает наличие вредных факторов. Постановление № 615 распространяется на медицинских работников, работающих в учреждениях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с психическими заболеваниями.

Несмотря на отсутствие официальной должности главной медсестры, ваши функциональные обязанности могут соответствовать уровню главной медсестры.

Средний и младший медицинский персонал, участвующий в оказании психиатрической помощи и работающий в психиатрических, психоневрологических, нейрохирургических, наркологических лечебно-профилактических медицинских организациях, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 35 календарных дней.

Право на дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда устанавливается по результатам специальной оценки условий труда. Продолжительность отпуска конкретного работника определяется трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора.

Минимальное количество дней дополнительного отпуска при вредных условиях составляет 7 дней, ст.117 ТК РФ.