Ответственность за ремонт старой стиральной машины при аренде

• г. Москва
Добрый день! Арендую квартиру в Москве с 20.09.2025. При заселении был заключен договор, в ходе эксплуатации мной стиральной машины она перестала работать. Срок изготовления данной машинки примерно 2010. Как и кто ее использовал до меня я не знаю. Хозяин квартиры настаивает на 100 оплаты ремонта данной машинки. Как мне быть? Я по договору несу ответственность за сохранность его имущества, но в данном случае поломка произошла не по моей вине, а в силу старости данной машинки
Ответы на вопрос (7):

Анна, во-первых надо видеть договор.

В общем случае риск случайной гибели, поломки (к которым относится и выход из строя) несет собственник.

ст. 211 ГК РФ

Но если иное не предусмотрено законом или договором.

Надо смотреть, что там конкретно и в каких формулировках прописано

Анна, не платите, ответственность собственника квартиры

Не выполняйте требование наймодателя. Он должен доказать, что техника сломалась в результате ваших действий.

По закону арендатор несёт ответственность за сохранность имущества и обязуется возместить ущерб, если он возник по его вине (ст. 1064 ГК РФ).

В разговоре с арендатором ссылайтесь на ст. 211 ГК РФ. Если не удастся договорится с собственником и дело дойдет до суда - придется доказывать, что поломка произошла не по вашей вине.Только экспертиза сможет это установить.

так пусть и докажет основания Вашей вины при том , что 210 ГК РФ не отменена

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.