Нормы рабочего времени и нагрузки участкового педиатра

• г. Симферополь
Здравствуйте! Я участковый педиатр в районной поликлинике. По договору должна работать 36 часов в неделю. Подскажите, пожалуйста, какие нормы рабочего времени? Сколько человек в день положено принимать? Как делится рабочее время с учётом затрат на патронаж и работу с документами? Верно ли что, педиатр должен принимать 30 человек в день с 8 до 15,12 и успевать оформлять всю документацию параллельно в приемом, в том числе вести диспансеризацию, оформлять МСЭ, писать выписки и прочее?
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

1. Нормы рабочего времени для участкового педиатра определены Трудовым кодексом РФ и приказами Минздрава. При 36-часовой рабочей неделе продолжительность рабочего дня составляет 7,2 часа.

2. Норматив по приему пациентов регулируется отраслевыми стандартами и локальными регламентами учреждения, но типично нагрузка составляет около 20–25 приёмов в смену с учётом времени на патронаж и оформление документов.

3. Рабочее время делится между приёмом пациентов, патронажем (выезды к детям), ведением документации и прочими обязанностями. Полный приём 30 человек за 7 часов (с 8:00 до 15:12) вместе с оформлением всей документации, диспансеризацией и МСЭ невозможен без снижения качества.

4. Таким образом: нормативное требование принимать 30 пациентов в день с параллельным оформлением документов, диспансеризацией и МСЭ при 36-часовой неделе не соответствует реальному объему работы и нормам труда.

Нормативное обоснование

- Трудовой кодекс РФ, ст. 91 (рабочее время при 36-часовой неделе)

- Приказ Минздрава РФ № 514н от 2017 года «Об организации медицинской помощи детям»

- Приказ Минздрава РФ № 642н от 2019 года «Об утверждении порядка оказания первичной медико-санитарной помощи»

Рекомендуется ориентироваться на внутренние нормативы поликлиники и согласовывать нагрузку с руководством.

писать выписки и прочее да

Ответ не понятен. То есть все нужно делать во время приема?