Истребование доли наследства у отказавшегося наследника

• г. Владимир
Наследсво приняли на имущество отца которое было оформлено на него, супруга написала отказ от своей доли в пользу своей дочери (имущество мужа добрачное) супружеской доли там не было, но она является собственником другого имущества и это имущество не вошло в наследство, уже прошло два года, как истребовать у нее свою долю, я дочь от первого брака и есть ли срок исковой давности по долям в наследсве. Просьба не звонить нахожусь в роуминге.
Ответы на вопрос (8):

в судебном порядке

Срок исковой давности 3 года с момента, когда истцу стало известнго о нарушении его прав ответчиком. Обращайтесь в суд.

Согласно ст. 1158. (Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства) жена умершего могла отказаться от наследства в пользу своего ребёнка, если он был совместным ребёнком с умершим.

Если нет совместно нажитого в барке имущества, то имущество всё включается в наследственную массу.

Нотариус разделил имущество и какие вопросы возникли у вас? Вы получили свою долю и на имущество жены вашего отца вы не имеете права претендовать.

Она не подала натариусу документы на совместно нажитое,потому что счиает что это не наживалось совместно,но он был мужем и она все оформляла в браке, поэтому я имею долю,а так как она отказалась,то я имею большую долю

Вы не правильно пишите тогда. Женщина не отказалась от наследства, а просто не подала заявление на него и это большая разница.

Вы не можете претендовать на долю её, т.к. по умолчанию у неё 1/2 доля всего наследства, т.к. наверняка она проживала на момент смерти с мужем и приняла наследство фактически.

А что вам нотариус по данному поводу сказал?

И каким образом женщина могла отказаться в пользу своей дочери от наследства?

Я обманула ее,сказала что не буду выступать,а потом передумала и ей об этом не скала.

Пол года даётся вроде бы после смерти наследодателя для того чтобы заявить о своём праве на наследство.

Или если узнали позже то в любое время как узнали можно потребовать долю.

А разве на этом сайте кто-то может увидеть ваш телефон? Кто вам мог позвонить?

Но если в суде установят что вы знали о нарушении вашего права раньше чем обратились то тогда вроде бы может быть срок исковой давности. В гражданском судопроизводстве общий срок давности три года.