Нарушение права пользования общим имуществом и долей в комнате

• г. Волгоград
Добрый день) Ситуация следующая, вторая собственница коммунальной квартиры(где мне принадлежит целая комната большей площади и 62% в комнате, являющейся общедолевой), установила в коридоре сломанный холодильник, который преграждает вход в нашу общедолеву комнату. Убирать его, принципиально отказывается. При этом комната, где мне принадлежит 62 % комнаты, занята её вещами, вывозить которые она также не планирует. Какие нормы и законы нарушаются в данном случае и в какие инстанции я могу обратиться, чтобы принудить её убрать с прохода в общем коридоре её имущество, блокирующее вход в нашу общую долевую комнату, а также освободить мою площадь в долевой комнате, где мне принадлежит 62% площади?
Ответы на вопрос (5):

Установка сломанного холодильника в коридоре, препятствующая доступу к общей комнате, может быть расценена как нарушение прав пользования общим имуществом. Согласно Жилищному кодексу РФ, все собственники обязаны соблюдать права и законные интересы друг друга.

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, если мирным путем решить вопрос не удается. В суде вы можете требовать обязать второго собственника убрать имущество, препятствующее доступу, и освободить вашу долю в комнате.

Перед обращением в суд попробуйте предложить второй собственнице заключить мировое соглашение. Возможно, удастся договориться о взаимоприемлемых условиях использования общего имущества.

Рекомендую задокументировать все факты и попытки разрешить ситуацию мирным путем, это поможет при обращении в суд или другие инстанции

В данном случае, речь идёт о нарушении норм пользования общим имуществом в коммунальной квартире. Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, используемые для обслуживания более одной комнаты. Все жильцы могут размещать вещи и мебель на общей территории, если это не мешает другим.

Один из возможных вариантов решения проблемы — составление договора о порядке пользования квартирой. В нём можно определить и закрепить правила проживания каждого жильца: когда пользоваться общим имуществом, когда убирать места общего пользования и другие правила. Документ составляется добровольно, но в острых ситуациях можно заставить соседа подписать договор через суд (статья 247 ГК РФ).

Если договориться не удаётся, можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие права собственности, кадастровый паспорт, справку о лицах, зарегистрированных в помещении, схему-план квартиры с предлагаемым порядком пользования и другие доказательства.

Добрый день!

Собственница нарушает ваши права пользования общим имуществом и личной долей помещения. Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав собственника, обязании устранить препятствия в пользовании имуществом и освобождении вашей доли комнаты.

Правовые основания:

- ст. 30 Жилищный кодекс РФ,

- ст. 247 Гражданский кодекс РФ.

Обращайтесь в суд с иском к Вашей соседке об определении порядка пользования объектами общего имущества коммунальной квартиры.

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий