Можно ли вернуть ноутбук, если на след день после покупки мы его отнесли в сервисный центр для диагностики

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (6):

А что не так? Ст. 18 ЗоЗПП изучите.

Вернуть технически сложный товар можно в течение 15 дней с даты покупки. Если вы обнаружили в нем существенные недостатки, обратитесь к продавцу и получите всю сумму обратно.

можете -ст 18 п 1 Закона РФ .. О Защите прав потребителей.. дает Вам это право -в течении 15 дней после покупки по любому недостатку вне зависимости существенный он или нет

Нет, вернуть ноутбук, если на следующий день после покупки его отнесли в сервисный центр для диагностики, нельзя, так как ноутбуки относятся к технически сложным товарам, которые не подлежат возврату по закону.

Это правило закреплено в Перечне технически сложных товаров, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924.

Однако есть исключение: если в ноутбуке обнаружены недостатки, то в течение 15 дней со дня его передачи потребителю можно вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены.

При этом рассчитывать на возврат средств можно лишь в случае, если ноутбук сломался не по вине покупателя.

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Можно, если после дня покупки 14 дней не прошли.