Оплата больничного после увольнения при бытовой травме

• г. Волгоград
Здравствуйте, подскажите, супруг уволился с работы 12 ноября, 28 ноября он получил серьёзную бытовую травму с переломом ноги, на который уйдёт примерно 6 месяцев на восстановление после операции. В данный момент ещё находится в больнице. На новую работу работодатель его не успел оформить официально, документов трудоустройстве соответственно никаких не успели подписать. Подскажите, как будет оплачиваться больничный лист? С увольнения ещё не прошло 30 дней. Будет ли оплачиваться весь срок или только ограничится 30 дневным после увольнения?
Ответы на вопрос (3):

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Право оформить больничный после увольнения, в том числе при бытовой травме, сохраняется за лицом в течение 30 календарных дней с даты увольнения.

ст. 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если после увольнения с предыдущего места работы прошло менее 30 дней, то больничный можно открыть на предыдущее место работы - будет оплачен. Смело открывайте больничный.