Поступление выплат на арестованный счет и доступ к ним

• г. Ставрополь
Здравствуйте! У меня погиб сын на СВО. у меня есть некоторые задолжности и счета арестованные, поступят ли денежные выплаты на арестованный счёт и как мне ими воспользоваться или же открыть новый специальный счет
Ответы на вопрос (3):

Откройте новый счёт для выплат. Перед самым получением денег.

Краткий анализ: Единовременные и ежемесячные выплаты семьям погибших военнослужащих (страховка, пособия, компенсации) не подлежат взысканию по долгам и не должны попадать на арестованные счета. Они имеют особый правовой статус. Однако на практике банк или приставы могут ошибочно заблокировать поступления. Чтобы этого избежать, необходимо действовать на опережение. Первые шаги (что нужно сделать срочно):

Обратитесь в банк, где арестован счет. Подайте письменное заявление с требованием открыть новый специальный счет исключительно для получения социальных выплат по случаю потери кормильца-военнослужащего. Основание: П. 1.1. ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В нем прямо указано, что компенсационные выплаты за вред, причиненный здоровью, а также в связи со смертью кормильца не подлежат взысканию. Суды относят к таким выплатам и страховку, и пособия по потере кормильца. Приложите к заявлению копию извещения (свидетельства о смерти) сына с указанием причины. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство. Также подайте письменное заявление с просьбой дать предписание банку не накладывать арест на поступающие социальные выплаты и разъяснить порядок их получения. Уведомьте пристава об открытии нового счета для этих целей, чтобы он был в курсе. При оформлении документов на выплаты (в военкомате, Сбербанке, МФЦ, ПФР) сразу указывайте реквизиты нового, специально открытого счета, а не старого арестованного. Важно: Не ждите, когда деньги поступят и будут заблокированы. Действуйте превентивно, чтобы избежать длительных разбирательств по их разблокировке. Подробный план действий с шаблонами заявлений в банк и ФССП, а также перечнем документов для подтверждения статуса выплат доступен в прикрепленном файле.

Прикреплённые файлы:

Обратитесь в банк, где арестован счет.