Вернулась в город N - возможно ли продать квартиру без уплаты НДФЛ в данной ситуации?

• г. Ульяновск

Я пенсионерка. Продала свою квартиру в городе N и переехала в другой город, купив там квартиру за 2 млн. руб. Прожила в этом городе 6 месяцев и решила вернуться обратно в город N. Хочу продать купленную мною квартиру за эту же сумму (2 млн. руб) и купить другую в городе N подешевле. Нужно ли мне будет платить НДФЛ с продажи квартиры, т.к. квартира была в собственности менее 3 лет? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы продадите квартиру по той же цене, что и купили то платить НДФЛ не надо. Согласно пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ, вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (2 млн. руб. - полученные деньги от продажи) на сумму фактически произведенных сами и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (2 млн. руб - оплата при покупке). Следовательно 2 млн. руб. - 2 млн. руб = 0 руб.