Неустойка и моральный вред за недопоставку деталей кухни

• г. Москва
Добрый день. 27.07.2025 был заказан кухонный гарнитур и подписан договор с ИП. Обещали привезти за 1,5-2 месяца по итогу после долгих кормления завтраков и моих потраченных нервов кухню доставили 04.08.2025. Стоимость гарнитура была оплачена полностью при заказе. В договоре срок на изготовление и доставку был указан 60 рабочих дней. В процессе сборки была обнаружена недостающая деталь, и одна дверца не подошла из-за неправильно произведенного замера. Обещал доставить недостающее. Уже почти середина декабря, были кормления завтраками снова, что надо ждать, у него проблемы с фабрикой и т.д. На связь он не выходит, на звонки и сообщения не отвечает, хотя все читает. Хочу подать досудебную претензию. Могу ли я в ней указать еще сумму морального вреда или только через суд? И что я могу просить, чтобы мне в кратчашие сроки доставили детали неважно каким образом он это сделает, со своей ли фабрики или же закажет в другом месте и доставит мне. Так же вопрос, могу ли я требовать неустойку? Если кухня сама доставлена но есть вот эти отсутствующие детали? Или неустойку можно требовать только в случае если бы кухню вообще не привезли? Акт приема передачи не подписывали.
Ответы на вопрос (13):

В досудебной претензии вы можете требовать устранения недостатков (доставки недостающей детали и замены неподошедшей дверцы) в кратчайшие сроки, указав конкретный разумный срок (например, 10 дней), и способ их исполнения — неважно, со своей фабрики или из другого источника, поскольку по Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) исполнитель обязан обеспечить результат любым способом. Неустойку за нарушение сроков изготовления и доставки кухни требовать можно, даже если гарнитур частично доставлен, но недостающие детали препятствуют полной сборке и использованию — суды взыскивают ее за просрочку по ст. 28 ЗоЗПП (0,5% от цены за день) или по договору, начиная с даты превышения 60 рабочих дней с 27.07.2025. Поскольку акт приема-передачи не подписан, товар считается не принятым полностью, что усиливает вашу позицию для неустойки и процентов по ст. 395 ГК РФ.​

Компенсацию морального вреда в досудебной претензии указывать можно (по ст. 15 ЗоЗПП), но реальную сумму ее обычно взыскивают только через суд, так как исполнитель редко соглашается добровольно, а претензия служит основанием для иска. В претензии просите неустойку за просрочку доставки (с 04.08.2025 или с окончания 60 рабочих дней), проценты на сумму предоплаты, штраф 50% от суммы по ст. 13 ЗоЗПП при отказе, а также возмещение расходов (на отправку претензии, консультации).

Можете подать. но стоимость судебных издержек будет в разы выше присужденного морального вреда. еео присудят, "КОПЕЙКИ!"

как пример, стоимость искового заявления (примерно)10 тысяч, а присудят от силы 2-3 и не более.

Здравствуйте, первым делом составить грамотно претензию.

Добрый день!

Ответ

Вы можете включить требование компенсации морального вреда непосредственно в досудебную претензию. Однако, вероятность удовлетворения такого требования вне судебного разбирательства мала. Как правило, возмещение морального ущерба осуществляется именно судом.

Что касается требований в претензии:

1. Вы вправе требовать полного исполнения обязательств по договору, включая своевременную поставку всех деталей и исправление недостатков. Можете также потребовать выплаты неустойки за нарушение сроков поставки и изготовления мебели согласно статье 23 Закона РФ № 2300-I «О защите прав потребителей».

2, Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства по доставке товара или устранению дефектов, начиная со следующего дня после истечения срока, указанного в договоре. Поскольку акт приемки-передачи вами не подписан, формально мебель считается не принятой вами в надлежащем состоянии.

Таким образом, даже несмотря на факт доставки кухни, наличие дефектов и отсутствие необходимых элементов позволяет Вам настаивать на выплате неустойки вплоть до момента устранения нарушений договора.

Правовые основания:

- ст. 15, 23, 29 Закон РФ № 2300-I «О защите прав потребителей»,

- ст. 330 ГК РФ.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 134 ГК РФ, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Кухонный гарнитур, состоящий из набора шкафов, которые не используются отдельно друг от друга, имеет общее функциональное назначение, в связи с чем, в силу ст. 134 ГК РФ рассматривается, как самостоятельный объект договорных отношений.

Кухонный гарнитур — это группа изделий мебели различного функционального назначения, выполнена с использованием единого архитектурно-художественного (стилевого) решения и согласованного между собой но размерам, конструкции, облицовке и отделке, в силу ст. 134 ГК РФ кухонный гарнитур является сложной вещью.

Очевидно, что заключенным с Вами договором предусмотрена обязанность передать комплект кухонной мебели в определенном наборе (комплекте). Поскольку заказанный комплект кухонной мебели является сложной вещью, то исполнитель обязан передать все изделия, включенные в комплект, одновременно, и такое обязательство считается исполненным с момента передачи всех изделий комплекта.

Услуга по изготовлению и передаче комплекта кухонной мебели может считаться оказанной в срок только в случае изготовления и передачи всех изделий комплекта.

В том случае, если в установленный договором срок исполнитель не передаст все изделия, которые по комплектности соответствуют договору, то услуга не может считаться оказанной в срок, в связи с чем исполнитель несет ответственность в виде уплаты неустойки.

В настоящее время Вы имеете право потребовать выплаты неустойки и компенсации морального вреда, о чем направить претензию.

В случае отказа, обратиться с иском в суд.

Можете направить претензию ,оценить произвольно ,руководствуясь внутренним убеждением данный вред .Я бы на вашем месте - просила снижения стоимости в силу ст.18 ЗоЗПП, неустойку и компенсацию морального вреда - сразу в одной претензии - сейчас , и если в силу ст.22 ЗоЗПП ваши требования не удовлетворяются добровольно - вы вправе в суд иск в суд подать

Здравствуйте.

В претензии можно указать все, что считаете нужным. Указывайте требования и сроки исполнения.

С уважением.

Сумма морального вреда можно указать добровольно не оплатят можно будет по суду взыскивать

Можете конечно.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Можете конечно.

пени рассчитываются от суммы товара а не от деталей с соблюдением ст 191ГК РФ

ст 13 и 13 п 6 и 15 Закона Вам в помощь при иске в суд а до этого без 13 п 6 Закона обязаны выплатить добровольно

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!