Отсутствие налогового вычета на ребенка из-за неподачи заявления

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня вопрос по теме возврата налога на ребенка от работодателя. Значит ситуация такая, я устроилась на работу в феврале 24 года, сейчас 25 год я не когда не беру листок о начислении зарплаты. А тут взяла и в глаза мне бросился тот факт что на ребенка нет возврата налога. Я задала вопрос бухгалтеру в чем причина, он мне ответил что вы не написали заявление. Вопрос я должна была об этом знать или в бугалтерии мне должны были об этом сказать. Я сама виновата? И если я написала сегодня заявление, сделают ли перерасчет хотя бы за 25 год. Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (4):

Предоставление налогового вычета на ребенка происходит только по заявлению работника

Вы такого заявления ранее не подавали,а значит сам работодатель не должен его предоставлять и не обязан

Напишите сейчас заявление и он будет предоставлен .

Чтобы получать стандартный вычет по НДФЛ на ребенка, необходимо заполнить заявление на имя работодателя. Документ заполняют в свободной форме. При необходимости вы можете попросить образец в вашей бухгалтерии. Ежегодно писать заявление не нужно. Однако вы можете заполнить его повторно, если у вас появится право на еще один вычет, например, в вашей семье родится еще один ребенок.

Обязанности консультировать работников по вопросам налоговой грамотности у работодателя нет. Но во избежание подобных недоразумений хотя бы поинтересоваться о намерениях работника получать вычет могли бы.

За 2025-й должны пересчитать.

сам работодатель не должен его предоставлять и не обязан

Здравствуйте, Алла Леонидовна.

Подайте декларацию за 2022,2023,2024 годы и заявите стандартный вычет на детей сами