Учредитель числится в списках должников в реестре банкротств (ЕФРСБ).

• г. Махачкала
Добрый день! В компании ООО "АВТОЦЕНТР ПЛЮС" есть ген директор и учредитель. Учредитель числится в списках должников в реестре банкротств (ЕФРСБ). По сайту https://checko.ru/ - оценка надежности: Признаки фирмы-однодневки не обнаружены Очень низкая оценка надежности Средние риски ликвидации или банкротства Какие могут быть последствия, если я (физлицо) у них куплю автомобиль?
Ответы на вопрос (5):

Если продавец продал машину и сразу объявил себя банкротом, сделка может быть признана незаконной. При банкротстве все сделки за последние три года могут быть отменены.

Возможные последствия:

* Машину изымут. Имущество могут забрать для погашения долгов, за исключением единственного жилья и предметов первой необходимости.

* Покупатель потеряет деньги. Он может попытаться вернуть их, но только в 30% случаев удаётся получить часть суммы от продажи имущества на аукционе.

Покупка автомобиля у юридического лица, особенно в ситуации, когда учредитель компании числится в реестре банкротств (ЕФРСБ), сопряжена с определёнными рисками.

Здравствуйте! Главный риск - оспаривание сделки в будущем: если компания обанкротится (что вероятно при банкротстве учредителя), управляющий может забрать авто, а деньги придется возвращать через суд.

Покупка безопасна только при оплате строго по безналу и по полной рыночной цене (любое занижение или наличный расчет сделают вас недобросовестным покупателем).

Лучше отказаться от сделки, так как «токсичность» учредителя часто ведет к блокировке счетов фирмы и аресту её имущества.

При банкротстве все сделки за последние три года могут быть отменены

Если купите авто у них, то сделка может быть оспорена. Возможно уже введена процедура банкротства. Риски большие.лучше этого не делать.