Нарушение оплаты сверхурочной работы при ненормированном графике

• г. Тюмень
Работали с напарницей по 15 часов с 17 вечера до 8 утра, ночь через ночь. Отработали так 23 дня. По графику должно быть 4 человека, ещё двое были оформлены по совместительству, но не работали. Фактически отрабатывали только мы вдвоём. Своего согласия на такой график мы не давали, да нас и не спрашивали. Оплату которую получила одна из оформленных нам перевели, но она без премии. Если бы данная нагрузка была распределена на нас оплата труда была бы выше, Т. к это уже считается сверхурочная работа. Ущемлены ли наши права по части оплаты сверхурочных? Имеет ли значение тот факт, что я воспитываю одна троих детей в возрасте до 18 лет, младшей дочери только 11 Вообще официальный график работы 1/3 три последних месяца работали в лучшем случае 1/2, либо ночь через ночь по 15 часов без перерыва на обед. На данный момент обе написали заявление на увольнение последний месяц нам руководитель не доплатила из той суммы, которую получали те оформленные сотрудники, сказав что мы работали же не полные сутки а всего по 15 часов. Как можно отстоять свои права и вообще реально ли добиться перерасчета?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Можно добиться.

Необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда, в Прокуратуру и в суд.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

Здравствуйте! Ваши права грубо нарушены, оплата «конвертом» за другого сотрудника значительно ниже законных сверхурочных (ст. 152 ТК РФ: первые 2 часа х1.5, далее х2) и ночных, а привлечение одинокой матери к переработкам без письменного согласия строго запрещено.

​Чтобы получить деньги, подавайте жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию с описанием схемы с «мертвыми душами» - для директора это риск уголовного дела за мошенничество, что станет главным рычагом давления для досудебной выплаты.

​В суде выиграть реально только при наличии доказательств фактической работы (переписки в мессенджерах, фото графиков, показания свидетелей), так как по официальным документам вы, скорее всего, работали норму.

Благодарю за ответ. Да вы правы по официальным документам, конечно, у нас норма часов. В подтверждение факта работы есть рабочий чат по нему можно отследить кто работал в тот или иной день, графики на руки нам никогда не дают только на минуту подписать и вернуть, но тем не менее пара фото есть.

На рабочем месте есть камеры видеонаблюдения, записи хранятся на сервере 3 месяца. В рамках проверки ГИТ могут ли затребовать данные записи? И достаточно ли будет этого материала для подтверждения факта работы ( камеры фиксируют всё рабочее пространство 24/7)

Добрый день!

Да, ваши права нарушены. Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени должна оплачиваться дополнительно как сверхурочная работа. Поскольку Вы фактически отработали больше положенных часов, Ваша заработная плата должна включать компенсацию за переработку.

Факт воспитания трёх малолетних детей имеет значение, поскольку это обстоятельство усиливает Вашу уязвимую позицию и подтверждает дополнительные обстоятельства нарушения трудового законодательства.

Чтобы защитить свои права, рекомендую подать жалобу в Государственную инспекцию труда или обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда.

Правовые основания:

- ст. 99, 149, 152 Трудового кодекса РФ.