Вопрос о возможности дисциплинарного взыскания или увольнения при ненормированном графике и регулярном опоздании на 2 минуты

• г. Москва

Если у меня ненормированный график по договору, т.е. я по факту перерабатываю 1-2 часа в день ежедневно, имея всего 3 дня дополнительного отпуска в год как минимально установлено по кзот, при этом последние 3 месяца на 1-2 минуты не больше, опаздываю к началу работы, может ли это служить причиной дисциплинарного взыскания или поводом к увольнению за нарушение распорядка-или принуждением к увольнению? Компания работодателя иностранная. Насколько 2 минутное опоздание опасно если на регулярной основе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в вашем случае подписывая трудовой договор, работник дает добровольное согласие исполнять свои обязанности, участвуя в производственном процессе по правилам работодателя. Работодатель устанавливает режим труда и отдыха на вверенном ему предприятии. Режим — это элемент трудовых правил. Их обязательное соблюдение и есть трудовая дисциплина.

Опоздание на работу — дисциплинарный проступок, связанный с невозможностью выполнять свои обязанности по причине отсутствия на рабочем месте в рабочее время.

Опозданием на работу следует считать отсутствие на рабочем месте без уважительной причины до 4 часов поэтому опоздание может служить причиной дисциплинарного взыскания или поводом к увольнению за нарушение распорядка, независимо от переработки

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

""За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

""3) увольнение по соответствующим основаниям.

""Федеральными "законами", "уставами" и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

За опоздание на работу на три часа десять минут без причины меня отстранили от работы. У меня скользящий график работы, после этого директор сказал работать каждый день не перерабатывая мои часы по графику.?

Отпуск был предоставлен не по графику, да ктому же вынуждена была согласиться на часть отпуска 2 недели, потом, в последний день отпуска, предоставили оставшиеся дни, т.к. работа тяжёлая, ненормированный рабочий день и без выходных я взяла отпуск в санаторий и на 8 дней превысила положенные сроки, был издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания-увольнение. По приезде из санатория мною были предоставлены справки из санатория. Правомерня ли действия начальника, если нарушения были у начальства, отсутствовал график службы (участковых) , график отпусков. Имею право на дополнительный отпуск, который не предоставили.

Может ли рассматриваться минутное опоздание на работу как нарушение трудовой дисциплины? Можно ли считать два минутных опоздания на работу неоднократным нарушением трудовой дисциплины, за которое может быть применено увольнение по статье ТК?

Можно уволить работника по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисциплины в день начала отпуска по графику. Приказа на отпуск еще нет, и работник еще не в отпуске. Вынесение дисциплинарного взыскания выпадает на день начала отпуска по графику.

По трудовому бессрочному договору у меня гибкий график рабочего времени и сдельная оплата труда. Работодатель вынес выговор за опоздание на 20 минут, хотя в этот день у меня не было работы, было написано заявление на оплату простоя. Еще без изменеия трудового договора работадатель обязывает ходить на работу по графику установленного времени, при этом графики меняют когда хотят не спрашивая мнение работников. Законно ли это?

С уважением Елена.

В ответе на вопрос № 4035 говорится: "Для отдельных категорий работников может устанавливаться ненормированный рабочий день, при котором допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. При этом предусматривается не дополнительная оплата, а компенсация в виде дополнительного отпуска (ст. 68 КЗоТ РФ)."

А каким образом устанавливается размер этого дополнительного отпуска? Не нашел этой информации в КЗоТе.

В апреле 2011 года исполняется 55 лет. В течение 11 лет и до настоящего времени работаю в московском представительстве иногородней компании в Москве. В последниее время (а именно 2 последних месяца) понимаю, что меня хотят выжить с работы. При опозданиии на 10 минут - объяснительная, на которую выпускается приказ. На днях второе опоздание и снова требуют объяснительную (живу в районе удаленном от метро, опаздания бывали и раньше, но руководство относилось с пониманием и не наказывало). Не понимаю, как себя вести, так как работу бросать не планировала. Насколько возможно увольнение сотрудника препенсионного возраста, стоит ли опасаться увольнения по статье, может ли работодатель повлиять на размер пенсии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько я знаю, для отдельных категорий работников может устанавливаться ненормированный рабочий день, при котором допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. При этом предусматривается не дополнительная оплата, а компенсация в виде дополнительного отпуска (ст. 68 КЗоТ РФ). А каким образом устанавливается размер этого дополнительного отпуска? Я не нашел этой информации в КЗоТе.

Ваш ответ (16119) был "Размер дополнительных отпусков устанавливается различными законами и подзаконными актами. Конкретно искать надо в зависимости от того, где и кем Вы работаете."

Я работаю в консалтинговой компании и нас попросили подписать письмо о том, что мы соглашаемся на ненормированый рабочий день, а за это получаем 5 дополнительных дней к отпуску. Но дело в том, что за год мы перерабатываем гораздо больше, чем 5 дней, отсюда и возник вышеупомянутый вопрос.

По трудовому договору график работы ненормированный рабочий день, обязан ли работодатель автоматом предоставить 3 дня отпуска по ТК, и какие риски у работодателя при отказе?

Помогите разобраться... В чем отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня? Я так понимаю, вся работа, сделанная в нерабочие часы является сверхурочной, которую работодатель должен учитывать. Норма сверхурочной работы 120 часов в год (4 часа в 2 дня), значит это и есть норма при ненормированном рабочем дне, которая оплачивается 3 мя днями дополнительного отпуска. Если рабочий день не является ненормированным, тогда сверхурочная работа будет оплачена денежной премией по законодательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение