Образец договор дарения автомобиля

• г. Улан-Удэ
Образец договор дарения автомобиля
Ответы на вопрос (8):

Смотрите в сети или закажите у любого юриста на сайте.

С уважением.

В свободном доступе

Составляется индивидуально.

Договор N _____

дарения автомобиля

г. ______________ "___"_________ ____ г.

__________________________ (Ф.И.О.), ____ года рождения, паспорт: серия _____ N _______, выдан ________________, дата выдачи "__"______ ____ г., код подразделения: _________, зарегистрированн__ по адресу: ______________________,

Вариант. __________________ (наименование) , в лице __________________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании _________________ (Устава, доверенности),

именуем__ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны и

__________________________ (Ф.И.О.), ____ года рождения, паспорт: серия _____ N _______, выдан __________________, дата выдачи "__"______ ____ г., код подразделения: _________, зарегистрированн__ по адресу: ______________________,

Вариант. __________________ (наименование), в лице ___________________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании __________________ (Устава, доверенности),

именуем__ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

Варианты оформления договоров дарения движимого имущества см. в других формах договоров дарения и пожертвования.

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель обязуется безвозмездно передать Одаряемому в собственность автомобиль (далее - Автомобиль), имеющий следующие характеристики, указанные в Паспорте транспортного средства : серия _____ N ______, выданном _______________________, дата выдачи: "___"_________ ____ г.:

- государственный регистрационный номер _______________________;

- идентификационный номер (VIN) _______________________________;

- марка, модель ТС ____________________________________________;

- наименование (тип ТС) _______________________________________;

- категория ТС ________________________________________________;

- год выпуска (изготовления) __________________________________;

- модель, N двигателя _________________________________________;

- шасси (рама) ________________________________________________;

- кузов N _____________________________________________________;

- цвет кузова _________________________________________________;

- мощность двигателя, л. с. (кВт) _____________________________;

- рабочий объем двигателя, куб. см ____________________________;

- тип двигателя _______________________________________________;

- экологический класс _________________________________________;

- разрешенная (вариант: технически допустимая) максимальная масса, кг ______________________;

- масса без нагрузки (вариант: в снаряженном состоянии), кг _________________________________;

- изготовитель ТС (страна) ________________________;

- иные индивидуализирующие признаки: __________________ (голограммы, рисунки и т.д.).

Техническое обслуживание Автомобиля проведено "___"________ 20__ г. в _______________________.

Гарантийный срок на Автомобиль, установленный заводом-изготовителем, истек (вариант: истекает) "___"________ ____ г.

1.2. Одаряемый принимает в дар от Дарителя Автомобиль на условиях, согласованных в настоящем Договоре.

1.3. Право собственности Дарителя на передаваемый по настоящему Договору Автомобиль подтверждается ПТС, а также Свидетельством о регистрации транспортного средства: серия _____ N ______, выдано "___"_________ ____ г. ________________________.

1.4. Стоимость Автомобиля составляет _______ (____________) рублей.

1.5. Автомобиль не находится в розыске, в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременен другими правами третьих лиц (договором может быть предусмотрено иное).

1.6. Автомобиль передается в комплектации ________________ со следующими принадлежностями: ___________________.

1.7. Автомобиль передается в следующем состоянии: ______________________________ (указать дефекты, повреждения, недостатки).

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Даритель обязуется:

2.1.1. Передать Одаряемому Автомобиль в срок до "__"_________ ____ г. по адресу: _________________.

2.1.2. Передать Автомобиль в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением.

2.1.3. Одновременно с передачей Автомобиля передать Одаряемому документацию, необходимую для оформления Одаряемым всех документов для надлежащего владения и пользования Автомобилем:

- Свидетельство о регистрации транспортного средства N _________, выдано ____________, дата выдачи: "___"________ ____ г.;

- Паспорт транспортного средства : серия ____ N ______, дата выдачи: "___"__________ ____ г. с подписью Продавца в графе "Подпись прежнего собственника" или выписку из электронного паспорта ТС;

- сервисную (гарантийную) книжку ___________________;

- диагностическую карту N ___________, срок действия _____________;

- инструкцию (руководство) по эксплуатации Автомобиля;

- гарантийные талоны и инструкции по эксплуатации на дополнительно установленное оборудование.

2.2. Даритель вправе:

2.2.1. Отказаться от исполнения Договора, если после его заключения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2.2.2. Отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации .

2.3. Одаряемый обязуется:

2.3.1. До момента подписания Акта приема-передачи (п. 3.1 настоящего Договора) ознакомиться с техническим состоянием Автомобиля.

2.3.2. В установленном порядке зарегистрировать Автомобиль в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2.3.3. В случае отмены дарения возвратить Автомобиль, если он сохранится в натуре к моменту отмены дарения.

2.3.4. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией Автомобиля, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Автомобиля от него отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.

Отказ от принятия Автомобиля должен быть составлен в письменном виде.

3. Порядок передачи Автомобиля

3.1. Автомобиль передается по Акту приема-передачи (Приложение N ____), подписываемому обеими Сторонами.

3.2. Одновременно с подписанием Акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому ключи зажигания в количестве ___ шт., принадлежности, указанные в п. 1.6 настоящего Договора, и документацию, указанную в пп. 2.1.3 настоящего Договора.

4. Разрешение споров

4.1. Досудебный (претензионный) порядок разрешения споров.

4.1.1. До предъявления иска, вытекающего из Договора, Сторона, которая считает, что ее права нарушены, обязана направить другой Стороне письменную претензию следующим способом: ____________________. Претензия должна содержать требования и их обоснование с указанием нарушенных условий Договора или норм законодательства. К претензии необходимо приложить копии документов, подтверждающих изложенные в ней обстоятельства.

4.1.2. Сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее и направить письменный мотивированный ответ в течение ____ (______) рабочих (вариант: календарных) дней с момента получения претензии.

4.1.3. В случае неполучения ответа в указанный срок либо несогласия с ним Сторона, направившая претензию, вправе передать спор на рассмотрение суда.

4.2. Все споры передаются в суд по правилам подсудности, установленным действующим законодательством Российской Федерации (вариант: в _______________ суд).

5. Заключительные положения

5.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

5.3. Договор составлен в трех экземплярах, один из которых находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий передается в соответствующее подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации для регистрации Автомобиля .

5.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора является Приложение:

5.4.1. Акт приема-передачи автомобиля (Приложение N _____).

5.4.2. _____________________________.

6. Адреса и подписи Сторон

Даритель:

Одаряемый:

________________________ (Ф.И.О.)

Адрес: _________________________

_______________________________

Паспортные данные: _____________

_______________________________

Телефон: _______________________

Адрес электронной почты: ________

Вариант.

Наименование/Ф.И.О.: _____________

Адрес: _________________________

_______________________________

ОГРН/ОГРНИП __________________

ИНН __________________________

КПП __________________________

ОКПО _________________________

_______/________ (подпись/Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение между коммерческими организациями запрещено.

Как следует из пп. "г" п. 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 "Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники", замена паспортов транспортных средств и паспортов самоходных машин и других видов техники, оформленных до вступления в силу указанного Решения, а также паспортов, оформленных в соответствии с пп. "а" - "в" п. 2 Решения, на электронные паспорта транспортных средств и электронные паспорта самоходных машин и других видов техники (далее - электронные паспорта) осуществляется по заявлению собственника транспортного средства (самоходной машины и другого вида техники).

Согласно пп. "е" п. 2 Решения с 02.11.2020 транспортные средства, изготовленные в государствах-членах, регистрируются в Российской Федерации только при наличии электронных паспортов, оформленных в соответствии с Порядком функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.

В отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации осуществляется только при наличии электронных паспортов, оформленных в соответствии с п. 22 указанного Порядка, на основании документов, предусмотренных законодательством государств-членов.

Уполномоченным органам (организациям) Российской Федерации предписано обеспечить оформление электронных паспортов на транспортные средства (шасси транспортных средств) другого государства-члена (при отсутствии возможности у государства-члена обеспечить оформление электронных паспортов транспортных средств (шасси транспортных средств)).

Об основаниях отмены дарения см. ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

------------------------------------------------------------------

Типовой договор включает преамбулу с данными сторон (ФИО, паспорт, адрес), предмет (полное описание авто), обязательства (передача в надлежащем состоянии с документами), порядок передачи (по акту) и реквизиты. Укажите, что передача безвозмездна, без гарантий и обременений. Подпишите в 2-3 экземплярах, один для ГИБДД.

Здравствуйте, закажите у юриста

Обратитесь лично к юристу.

Татьяна, здравствуйте!

1. Если нет опыта в заполнении договора, то это может повлечь риски. Лучше обратиться к юристу.

2. Помимо договор дарения (см. ст. 572 ГК РФ) потребуется акт приема-передачи

(см. ст. 223 ГК РФ)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович