Возможен ли развод через полгода после регистрации брака в ЗАГСЕ? Можно ли развестись без присутствия супруги, которая уехала из города?

• г. Когалым

Моя супруга утверждает, что в ЗАГСЕ ей сказали, мол развод возможен только спустя пол года после регистрации брака, правда ли это? И можно ли развестись без ее присутствия, т.к. она уехала из города и приезжать не намерена?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Это единственное ограничение на расторжение брака.

Расторжение брака возможно либо в органах ЗАГС, либо в суде.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния возможно при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

Статья 21 СК РФ регламентирует основания расторжения брака в суде.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке. В ней закреплено:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В вашем случае вы можете расторгнуть брак в суде, либо в связи с тем, что у вас имеются несовершеннолетние дети, либо на том основании, что супруга уклоняется от расторжения брака, на что в частности указывает, переезд её на постоянное место жительства в другой город.

И даже если она не будет ходить в суд, всё равно разведут.

Доброго времени суток, Ярослав!

Расторжение брака в органах ЗАГС (развод через ЗАГС) возможно:

1. При наличии взаимного согласия обоих супругов на расторжение брака (развод по обоюдному согласию).

2. При отсутствии у супругов, желающих расторгнуть брак, общих несовершеннолетних детей.

Взаимное согласие супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака (развод) подтверждается совместным письменным заявлением, на бланке установленного образца, которое подаётся в ЗАГС по месту жительства супругов (или одного из них), такое заявление «О разводе» может быть подано и по месту государственной регистрации заключения брака.

Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака (разводе) по уважительной причине (тяжёлая болезнь, служба в армии, длительная командировка, проживание в отдаленной или труднодоступной местности и т.п.), то возможно оформление отдельных заявлений о расторжении брака (разводе). Подпись отсутствующего супруга должна быть удостоверена нотариусом.

Тем не менее, в соответствии с пунктом 3 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, ЗАГС всё же имеет возможность косвенно повлиять на решение супругов о расторжении брака (о разводе), поскольку законодателем установлен месячный срок, лишь по истечении которого производится государственная регистрация расторжения брака (развода) и выдача супругам соответствующего свидетельства о расторжении брака (о разводе). Течение указанного месячного срока начинается на следующий день после подачи супругами заявления о расторжении брака в ЗАГС. Если истечение месячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания указанного срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если в течение месяца заявление о расторжении брака (о разводе) не отозвано, одному из супругов необходимо снова явиться в ЗАГС, где производится запись о расторжении брака и выдаётся на руки свидетельство о расторжении брака, при этом в паспортах супругов производится отметка о расторжении брака. Расторжение брака (развод) через представителя - не допускается.