Исправление ошибки в свидетельстве о смерти отца

• г. Москва
Здраствуйте. Отец умер в 2000 году. Сейчас выяснилось, что в свидетельстве о смерти у отца допущена ошибка - одна буква. Вопрос. ЗАГС может по моему письменному заявлению предоставить мне копию паспорта отца? Изменения в актовую запись они отказываются вносить. Хотя справку о регистрации брака моего отца с матерью выдали. И там фамилия верно указана.
Ответы на вопрос (3):

К сожалению, ЗАГС не имеет права предоставлять копию паспорта Вашего отца. Паспортные данные относятся к персональным данным, и доступ к ним ограничен. Даже если в свидетельстве о смерти допущена ошибка, это не является основанием для получения доступа к паспортным данным умершего.В вашем случае, необходимо внести исправление в актовую запись о смерти Вашего отца. В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", основаниями для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния являются:

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

решение суда.

В вашем случае, основанием для внесения исправления является наличие орфографической ошибки в записи акта о смерти. Поскольку ЗАГС отказывается вносить изменения в административном порядке, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (свидетельства о смерти с ошибкой) Вашему отцу.

У Вас на руках не осталось никаких документов отца, в которых была бы правильно прописана его фамилия? Например, военный билет или, может, заграничный паспорт? Попробуйте предъявить их в ЗАГС с заявлением об исправлении орфографической ошибки.

Если документов нет, и ЗАГС отказывается вносить изменения в актовую запись, запросите письменный отказ и с ним обратитесь в суд.

Если Вам действительно это нужно (не известно зачем?), то можете обратиться в суд.