Размещение рекламы букмекера BetCity на indoor-экранах
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Мы в Санкт-Петербурге являемся операторами indoor-рекламы. У нас в лифтовых холлах жилых комплексов расположены экраны, на которых транслируется реклама клиентов. К нам обратилось рекламное агентство для размещения рекламы своего клиента. Клиент: BetCity — российская букмекерская контора. Рекламировать они хотят суперлигу по футболу (макет прилагаю и их регламент, который они нам выслали) Можем ли мы взять для размещения данного клиента или от ФАС к нам могут быть вопросы. Можем ли мы сделать грамотно данное размещение без возможных штрафов. Возможно на плашке указать 18+ вместо 0+ как в макете или еще что-нибудь. По сути в ролике нет прямого агитирования делать ставки на спорт или тому подобное. Просьба дать развернутый ответ, возможно были в практике подобные кейсы уже. Спасибо
Ответы на вопрос (15):

18+ сделайте, а так обычная реклама, нет составс по ст. 14.3 КоАП РФ, никакие нормы ФЗ о рекламе не нарушаются.

А откуда страхи взялись?

Ст. 27 ФЗ «О рекламе» жёстко ограничивает, где можно размещать рекламу букмекеров:

1. Внутри зданий, где проводятся сами игры/пари (букмекерская контора, игорная зона и т.п.).

2. В отдельных случаях, перечисленных в ч.2.2 ст. 27:

• на спортивных сооружениях,

• на форме спортсменов и клубов,

• в специализированных спортивных СМИ, на спортивных сайтах и во время спортивных трансляций и т.п.

Жилые дома не входят в этот список, отсюда и страхи

• на спортивных сооружениях,

• на форме спортсменов и клубов,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, да это будет являться рекламой. К признакам рекламы не относится факт получения вознаграждения за ее размещение. Антимонопольными органами оценивается содержание размещаемой информации. Если информация содержит объект рекламирования, адресована неопределенному кругу лиц, имеет целью формирование и поддержание интереса к конкретному товару, то такая информация будет признана рекламой. Также если на ресурсе размещается информация о розыгрыше, проводимом не владельцем (администратором) данного ресурса, это будет иметь признаки рекламы.

--------------------------------

В ФАС России напомнили, что такое реклама. Под рекламой понимается неперсонифицированная информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, и направленная на продвижение определенного объекта рекламирования. Объект рекламирования – это товар, предназначенный для продажи или иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров.

---Информация о товарах, работах или услугах является рекламой, только если она указывает на профиль деятельности организации, оказывающей какие-либо услуги, а также номер телефона или адрес сайта. Либо указывает на конкретный товар, что позволяет получателю такой информации воспользоваться услугами конкретной организации или приобрести конкретный товар. Если же в информации нет указания на объект рекламирования (в том числе наименования организации, названий товаров (работ, услуг), средств индивидуализации и других сведений, позволяющих выделить конкретное лицо или товар среди множества других), такая информация не является рекламой. https://its.1c.ru/

--------------------------------------------

---Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

Рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 - 8, 10.4, 10.5 и 12 статьи 5, статьями 6 - 9, частями 4 - 6 статьи 10, статьей 12, частью 3 статьи 19, частями 2 и 6 статьи 20, частями 1, 3, 5 статьи 21, статьями 24 и 25, частями 1 и 6 статьи 26, частями 1 и 5 статьи 27, статьями 28 - 30.2 настоящего Федерального закона.

7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9 - 10.3, 10.5 и 12 статьи 5, статьями 7 - 9, частями 3.13, 3.14, 3.19 статьи 10, статьями 12, 14 - 18, частью 16 статьи 18.1, частями 2 - 4 и 9 статьи 19, частями 2 - 6 статьи 20, частями 2 - 5 статьи 21, частями 7 - 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 - 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 2.1, 3.1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.

7.1. Оператор рекламной системы несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 3.14, 3.15, 3.16 статьи 10 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 3.14 статьи 10 настоящего Федерального закона, также за нарушение требований, установленных частью 3.19 статьи 10 настоящего Федерального закона.

7.2. Владелец сервиса размещения объявлений и владелец агрегатора информации о товарах (услугах), указанные в части 3.13 статьи 10 настоящего Федерального закона, несут ответственность за нарушение требований, установленных частями 3.13, 3.13-1, 3.14, 3.19 статьи 10 настоящего Федерального закона. Всего хорошего.

Во первых, если речь идет о рекламе - необходимо получить согласие от собственников помещений ЖК . Обычно это протокол ОСС,

Что касается самой рекламы от букмекерской конторы.

Реклама букмекерских контор и тотализаторов разрешена только при выполнении ряда условий.

Не допускается реклама азартных игр и букмекерских контор на объектах и с использованием услуг, предназначенных для лиц младше 18 лет.

Запрещено размещать такую рекламу на транспортных средствах общего пользования, в детских, образовательных, медицинских, спортивных организациях, а также вблизи них (менее 100 метров).

В обязательном порядке должна содержаться пометка "18+", предупреждение о вреде азартных игр и сведениях об организаторе.

При этом Indoor-реклама (экраны в лифтах и холлах) не относится напрямую к СМИ, однако УФАС рассматривает такие носители, как иные средства распространения рекламы.

Жилые комплексы, лифтовые холлы это не образовательные, не спортивные и не медицинские учреждения, так что формального запрета на размещение рекламы букмекерских контор здесь нет, если:

вход в жилой комплекс не свободный для несовершеннолетних (что обычно не так, но в холлы могут заходить и дети).

Реклама не содержит прямых призывов к участию в азартных играх.

На плашке обязательно укажите +18.

Необходимо также указать предупреждение о вреде азартных игр, например:

«Участие в азартных играх может вызвать зависимость. 18+. Организатор ООО "Фирма", лицензия №…».

Обязательно указать сведения об организаторе и номере лицензии.

В ролике не должно быть слов: "Сделай ставку", "Регистрируйся", "Играй", "Пари", "Лови шанс" и т.п. Допустимо освещение мероприятий (анонс матчей, турнирной таблицы), информирование о проводимой суперлиге как событии – без упоминания ставок.

Не должно быть изображений, стимулирующих к игре (огоньки, выигрывающие люди, деньги и т.д.).

Запрещено размещать рекламу в лифтах, если там часто бывают дети.

Проверьте также, нет ли рядом с холлом (менее 100 метров) детсадов, школ, спортивных секций.

ФАС уже штрафовала за размещение рекламы букмекеров на digital-экранах в ТЦ, если не были соблюдены требования по возрасту, предупреждению и сведениям об организаторе. Возникали случаи, когда ФАС указывала, что если в помещении явно бывают дети это явный риск и нарушение законных требований.

Общие рекомендации по вопросу:

Обязательно согласуйте финальный макет с юристом и с самим клиентом (пусть предоставят шаблон с предупреждением и их лицензией).

Проверьте, чтобы в ролике не было даже косвенного призыва к ставкам.

На всех носителях — 18+, предупреждение, сведения об организаторе.

Если холлы открыты и в них часто бывают дети, лучше воздержаться или разместить только в тех ЖК, где доступ ограничен и реклама не бросается в глаза детям.

Формально вы не нарушаете закон, если соблюдены все требования, но ФАС может провести проверку по жалобе.

Риски будут минимальны при строгом соблюдении Вами закона.

- см. ст. 27 ФЗ "О рекламе", ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр"

Добрый день!

Реклама букмекерских контор, включая BetCity, в России строго регулируется Федеральным законом "О рекламе" (статья 27), и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) активно контролирует её соблюдение.

Размещение такой рекламы в лифтовых холлах жилых комплексов в Санкт-Петербурге, где аудитория включает всех жителей (в том числе несовершеннолетних и семьи), вероятно, вызовет вопросы от ФАС, поскольку запрещено ориентировать рекламу азартных игр на несовершеннолетних или использовать места, не предусмотренные законом (например, не спортивные СМИ или трансляции).

Даже если ролик рекламирует Суперлигу без прямого призыва к ставкам, ФАС может расценить его как рекламу букмекера из-за бренда BetCity, что приведёт к штрафам (до 500 тыс. руб. для юрлиц по КоАП РФ ст. 14.3).

Добавление "18+" вместо "0+" поможет минимизировать риски ориентации на детей, но не устранит запрет на места размещения—рекомендуется получить предварительное заключение ФАС или отказаться от размещения.

Здравствуйте, Максим!

Размещение рекламы BetCity (или любой другой букмекерской конторы) на indoor-экранах в лифтовых холлах жилых домов Санкт-Петербурга вероятностью будет признано нарушением закона и повлечет серьезные штрафы со стороны ФАС. Простая замена маркировки "0+" на "18+" проблему не решает. Важно не содержание, а место.

1. Деятельность регулируется ст. 6 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе", Ч. 1, реклама азартных игр и ставок на тотализаторах и букмекерских контор запрещена.

Ч. 2. Букмекерская контора, имеющая лицензию (BetCity ее имеет), может рекламировать себя только:

В местах оказания услуг (букмекерских пунктах) и на их фасадах.

В печатных СМИ, специализирующихся на информации о спорте и спортивных мероприятиях (например, "Спорт-Экспресс").

Ваш случай (indoor-экраны в жилых домах) НЕ подпадает ни под одно из этих исключений.

2. Ч. 9 ст. 6 Закона "О рекламе" содержит специальную норму, критически важную для вашего случая, реклама азартных игр, в том числе с использованием букмекерских контор, не допускается в жилых помещениях, за исключением мест общего пользования в многоквартирных домах, отнесенных к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, при условии, что такая реклама размещена с согласия собственников помещений в многоквартирном доме.

Лифтовой холл — это место общего пользования (МОП).

Однако, для законного размещения рекламы букмекера даже в МОП необходимо согласие собственников помещений в этом конкретном МКД, полученное в установленном порядке (как правило, через решение общего собрания). На практике такое согласие почти никогда не получается, особенно для рекламы букмекеров. Ваш договор с УК/ТСЖ, скорее всего, такого согласия не заменяет.

Если у вас нет протоколов общих собраний собственников каждого дома, где размещены экраны, с явно выраженным согласием на рекламу букмекерских услуг, размещение будет незаконным.

3. ФАС России и суды занимают крайне жесткую позицию в подобных вопросах. Анализ публичной практики (включая решения по Санкт-Петербургу и Ленобласти) показывает:

Не имеет значения, что в ролике "нет прямого агитирования". Любое упоминание названия, логотипа, сайта или иной атрибутики букмекерской конторы в рекламном контексте признается рекламой ее деятельности. Если ролик продвигает событие (матч Суперлиги), но при этом присутствует бренд BetCity, ФАС квалифицирует это как рекламу услуг по заключению пари.

Не имеет значения маркировка "0+" или "18+". Это требование — лишь одно из многих. Нарушение основного запрета (места размещения) не снимается выполнением второстепенных.

Типичные нарушения, по которым привлекают: Нарушение п. 1 и п. 9 ч. 1 ст. 6 Закона "О рекламе" (недопустимость рекламы в неразрешенных местах, в т.ч. в жилых помещениях без согласия).

Штрафы по ст. 14.3 КоАП РФ, для юридических лиц (вашей компании) составляют от 300 000 до 800 000 рублей. Штраф может быть наложен неоднократно.

Жалобу может подать любой житель дома, конкуренты или общественные организации. ФАС обязана отреагировать.

ФАС вынесет предписание о прекращении нарушения (демонтаж рекламы) и наложит штраф на вас как на рекламораспространителя.

Здравствуйте! Брать такого клиента нельзя, и никакие правки макета (смена 0+ на 18+ или переформулировки) вас не спасут от штрафа.

Закон ограничивает места, где можно рекламировать букмекеров. Этот список закрытый (ст. 27 ч. 2). Реклама разрешена только:

​в теле/радиоэфире (ночью или в спорттрансляциях);

​в периодике;

​в зданиях спортивных сооружений (стадионы, дворцы спорта);

​на сайтах спортивных лиг и СМИ.

​Жилые комплексы, лифтовые холлы, подъезды в этот список не входят. Для ФАС это «иные места», где реклама азартных игр запрещена.

То, что они рекламируют «Суперлигу», а не «ставки», для контролирующих органов значения не имеет.

В законе есть понятие «средства индивидуализации». Поскольку на макете будет логотип или название BetCity (а иначе клиенту нет смысла платить), ФАС квалифицирует это однозначно как рекламу организатора азартных игр. Практика по таким делам устоявшаяся: если виден бренд букмекера - действуют ограничения статьи 27.

​Даже если вы поставите плашку «18+», это не снимет риски. В лифтовом холле свободный доступ, там ходят дети. Закон (ст. 5 ФЗ-38) запрещает размещать рекламу 18+ там, где ее могут увидеть дети, если нет технической возможности ограничить доступ. В холле МКД вы такой возможности не обеспечите.

Последствия, штраф по ст. 14.3 КоАП РФ для юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.

ФАС обычно привлекает к ответственности и рекламодателя (BetCity), и рекламораспространителя (Вас). Судебная практика показывает, что отбиться ссылкой на «мы просто повесили то, что дал клиент» не получится, вы обязаны проверять макет на соответствие закону.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу п.2.2) ст.27 "Реклама основанных на риске игр, пари" закона " О рекламе" разрешена только

2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов).Иными словами реклама российской букмекерской конторы в лифтовых холлах жилых комплексов не допустимая.

Футбольный клуб «Ростов» дошел до кассации, но так и не отстоял рекламу букмекерской конторы Бетсити на фасаде стадиона,- только внутри.

В управлении Федеральной антимонопольной службы

в Санкт-Петербурге сразу возникнут к вам вопросы,а в случае нарушения - штрафы

Размещение рекламы букмекерской конторы в лифтах жилого комплекса само по себе проблематично. Согласно ч. 3 ст. 27 ФЗ «О рекламе» (№ 38-ФЗ):

> «Реклама основанных на риске игр, пари не должна размещаться внутри зданий, сооружений, помещений вокзалов, аэропортов, морских, речных портов, железнодорожных станций, остановочных пунктов движения трамваев, троллейбусов, автобусов, включая автовокзалы, метро, салонов городского наземного транспорта общего пользования, железнодорожного подвижного состава пригородного сообщения, транспортных средств индивидуального пользования.»

Это означает, что ваша инициатива изначально противоречит закону.

Даже если разместить рекламу иным способом (например, на рекламных щитах рядом с домом), потребуется соблюдать требования относительно формы самой рекламы. В частности, согласно той же статье 27 указанного Закона:

> «Запрещается распространение рекламы основанных на риске игр, пари способами и методами, создающими угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, нанесения ущерба имуществу физических лиц и юридических лиц, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера».

Реклама азартной игры должна содержать предупреждение о наличии рисков проигрыша денежных средств или иного имущества, ограничений участия несовершеннолетних и прочих возрастных ограничений. Если в вашем макете отсутствует такая предупредительная надпись («Играйте ответственно», «Ставки сопряжены с риском потери денег»), лучше её добавить.

Использование знака «18+» действительно рекомендуется и часто применяется в подобной ситуации. Но сама по себе замена маркировки «0+» на «18+» не снимает проблему с запрещенным местом размещения.

Простая смена возрастной категории не устраняет нарушение запрета, предусмотренного законом.

Добрый вечер, Максим.

1) Реклама должна содержать согласно ст. 27 ФЗ № 38-Ф:

-Обязательную информацию о рекламодателе (наименование, лицензия, СРО).

-Предупреждение об ограничении участия в азартных играх для лиц младше 18 лет.

2)Вы указали, что в ролике “нет прямого агитирования делать ставки”. Однако, реклама БК по умолчанию несет информацию о деятельности, связанной с приемом ставок.

-В макете стоит маркировка 0+. Это прямое нарушение требований ФЗ № 38-ФЗ (п. 4 ч. 4 ст. 27), который требует указывать возрастное ограничение 18+ (или 0+, если это разрешено, но для БК – только 18+).

-Если реклама размещается без обязательного возрастного предупреждения 18+, это является прямым составом административного правонарушения.

-Если вы замените 0+ на 18+ и добавите все обязательные реквизиты БК (лицензия, СРО), это устранит одно прямое нарушение, но не снимает проблему с местом размещения.

3)Хотя ЖК формально не является общественным транспортом, ФАС может рассмотреть рекламу в лифтовых холлах как рекламу, доступную широкому кругу лиц, включая детей. Если в ролике будет хотя бы косвенное упоминание о возможности ставок, это может быть расценено как агитация.

4)Существует прецедентная практика, когда ФАС привлекала к ответственности рекламораспространителей за размещение рекламы БК в местах, где она была доступна несовершеннолетним.

-Нарушение статьи 27 ФЗ № 38-ФЗ влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо (вашу компанию) в размере от 100 000 до 500 000 рублей (ст. 14.3 КоАП РФ).

-ФАС неоднократно штрафовала за размещение рекламы БК в бизнес-центрах, на фасадах зданий, в лифтах и на лестничных клетках, если это не было специально отведенное место или не соблюдались все требования.

5)Сделать размещение полностью безрисковым в данном случае невозможно, так как место размещения (лифтовой холл в жилом доме) не является “официально разрешенным” местом для рекламы БК, если исходить из строгого толкования закона.

6)В договоре с рекламным агентством пропишите жесткие гарантии и условия об ответственности (индемнити). Агентство должно гарантировать, что:

-Они обладают законными правами на размещение данного рекламного материала.

-Рекламный макет полностью соответствует ст. 27 ФЗ № 38-ФЗ (включая возрастную маркировку 18+ и реквизиты).

-В случае наложения штрафов ФАС на вашу компанию (как рекламораспространителя) из-за ошибок в макете или нарушений, рекламное агентство обязуется полностью компенсировать вам все штрафы и судебные издержки.

Здравствуйте!

В силу ст. 27 Закона «О рекламе», требования, предъявляемые к рекламе основанных на риске игр и пари, распространяются и на рекламу организатора таких игр (букмекера). Как только в макете появляется товарный знак, логотип или наименование букмекерской конторы (в данном случае «BetCity»), такая реклама автоматически подпадает под ограничения статьи 27, независимо от того, есть ли там призыв делать ставки или изображен только футбольный мяч. Правоприменительная практика ФАС и арбитражных судов исходит из того, что целью такой рекламы является привлечение внимания к бренду букмекера.

Законодатель установил закрытый перечень мест, где разрешена реклама букмекерских контор и их символики. Согласно части 2 статьи 27 Закона «О рекламе», такое размещение допускается исключительно в теле- и радиоэфире (в ночное время или во время матчей), в зданиях, где принимаются ставки, в спортивных сооружениях, на форме спортсменов и в специализированных печатных и сетевых спортивных изданиях. Лифтовые холлы, подъезды и иные помещения многоквартирных домов в этом списке отсутствуют. Следовательно, размещение бренда букмекера в жилом доме запрещено абсолютно, и никакие изменения макета это не исправят.

Относительно возрастной маркировки. Указание «0+» на рекламе, содержащей бренд организатора азартных игр, вводит потребителей в заблуждение (нарушение статьи 5 Закона «О рекламе») и нарушает требования Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации...», так как любая информация об азартных играх относится к категории «18+». Если вы поставите «18+», вы соблюдете требование о защите детей, но тем самым официально подтвердите, что распространяете рекламу категории, запрещенной к показу в общедоступных местах жилых домов, что станет доказательством вашей вины по статье 27.

В случае размещения ролика процедура привлечения к ответственности будет проходить в рамках административного производства. Сначала территориальное управление ФАС возбудит дело по признакам нарушения законодательства о рекламе. В качестве рекламораспространителя (владельца экранов) вы будете привлечены к ответственности наравне с рекламодателем, так как статья 38 Закона «О рекламе» возлагает ответственность за нарушение требований к месту размещения именно на распространителя. Итогом станет штраф по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, который для юридических лиц составляет от 100 000 до 500 000 рублей за каждый выявленный факт (каждый ролик).

Если вы решите оспорить штраф ФАС, дело перейдет в плоскость АПК РФ, так как спор носит экономический характер. Вам придется доказывать в суде, что «BetCity» в данном контексте не ассоциируется у потребителя с букмекерской деятельностью, что при наличии известного бренда на рынке практически невозможно. Арбитражные суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону ФАС, указывая, что использование бренда букмекера в названии турнира является способом продвижения услуг букмекера. Таким образом, безопасного способа разместить этот макет в жилом доме не существует.

Здравствуйте, Максим!

Давайте разбираться.

Смотрим в ФЗ - Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в редакции, действующей с 01.09.2025.

Согласно статье 27 закона, реклама основанных на риске игр, пари (к которой относится деятельность букмекерских контор) разрешена только в строго определённых местах. К ним относятся: помещения, где непосредственно проводятся такие игры (например, сама букмекерская контора), специализированные спортивные печатные и сетевые издания, официальные сайты спортивных федераций, спортивные сооружения, спортивная форма, а также теле- и радиопрограммы в ночное время. Лифтовые холлы жилых домов не входят ни в один из разрешённых перечней. Попытка разместить там рекламу, даже замаскированную под анонс спортивного события, будет квалифицирована как нарушение части 2 статьи 27 закона .

Ключевая проблема заключается в том, что ФАС оценивает не только прямое упоминание ставок, но и сам контекст.

Если рекламируемый объект (турнир «Бетсити Суперлига») неразрывно ассоциируется у потребителя с конкретным букмекером (BetCity), то такая информация признаётся рекламой средств индивидуализации организатора азартных игр. Указание маркировки 18+ не изменит правовую квалификацию, так как нарушение касается в первую очередь неправильного места размещения, а не только отсутствия возрастного ограничения. Ваш аргумент об отсутствии прямого агитирования не является существенным, поскольку закон ограничивает именно распространение любых материалов, продвигающих бренд букмекера, в неразрешённых локациях .

В 2025 году Краснодарское УФАС отказалось возбуждать дело по жалобе на наружную рекламу «Бетсити Суперлиги» только потому, что на щите отсутствовали любые указания на букмекерскую деятельность — не было названия компании, её символики, призывов или ссылок.

oohmag.ru

Если же в Вашем макете присутствуют логотип BetCity, цвета бренда или иные элементы, прямо ведущие к этой компании, размещение будет признано незаконным.

В качестве рекламораспространителя Вы, согласно статье 38 закона, несёте ответственность за нарушение требований к месту размещения рекламы.

Последствием будет предписание ФАС о прекращении нарушения и административный штраф. Таким образом, размещение данного рекламного материала на Ваших экранах в жилых комплексах является незаконным и приведёт к санкциям. Единственный способ избежать риска — полностью отказаться от этого размещения либо получить от заказчика абсолютно нейтральный макет, никак не связанный с брендом букмекерской конторы.

С уважением!

Максим, здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, размещение рекламы букмекерской конторы BetCity в лифтовых холлах жилых комплексов в Санкт-Петербурге является незаконным и несет высокие риски привлечения к административной ответственности со стороны Федеральной антимонопольной службы.

Реклама азартных игр, пари и их организаторов (букмекерских контор) в России строго регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Ключевая статья — Статья 27 ФЗ «О рекламе», ограничения по месту размещения (ст. 27 ч. 2)

Закон четко определяет, где разрешено размещать рекламу азартных игр и пари. Перечень мест является закрытым:

- В зданиях, сооружениях, где проводятся азартные игры (например, в букмекерских конторах).

- В зданиях, сооружениях физкультурно-спортивного назначения, а также на спортивных транспортных средствах (во время проведения соревнований).

- На официальных сайтах организаторов азартных игр и пари.

- На сайтах общероссийских спортивных федераций или профессиональных спортивных лиг, а также на официальных страницах таких организаций в социальных сетях.

Закон прямо запрещает размещение рекламы азартных игр:

- В теле- и радиопрограммах (с 7:00 до 22:00 по местному времени).

- На первой и последней полосах газет и обложках журналов.

- Лифтовые холлы жилых комплексов не входят в перечень разрешенных мест размещения рекламы букмекерских контор.

Ограничения по содержанию и оформлению (ст. 27 ч. 3 и 6)

Даже в разрешенных местах реклама азартных игр должна соответствовать дополнительным требованиям:

Возрастное ограничение (ст. 27 ч. 3 п. 3) - реклама не должна обращаться к несовершеннолетним. В макете обязательно должна присутствовать информация о возрастном ограничении в виде 18+. Использование "0+" в данном случае абсолютно неверно и является нарушением закона.

Отсутствие гарантий выигрыша (ст. 27 ч.6) - реклама не должна создавать впечатление, что участие в пари — это способ заработка или получения выигрыша.

Риски привлечения к ответственности со стороны ФАС

ФАС России активно следит за соблюдением правил рекламы азартных игр.

Размещение рекламы в неположенном месте (в лифтовом холле) — это прямое нарушение части 2 статьи 27 ФЗ «О рекламе».

Были случаи привлечения к ответственности за рекламу букмекерских контор даже на остановках общественного транспорта, что подтверждает строгость подхода ФАС к местам размещения. ФАС считает, что такая реклама не должна попадаться на глаза лицам, не заинтересованным в спорте или азартных играх, особенно в местах постоянного проживания граждан.

Штрафы: для юридических лиц (оператора рекламы) штрафы за нарушение законодательства о рекламе могут составлять от 100 тыс до 500 тыс рублей (согласно ст. 14.3 КоАП).

Можно ли сделать размещение «грамотно» без штрафов?

К сожалению, в данной ситуации — нет.

Вы не можете легализовать размещение рекламы букмекерской конторы в лифтовом холле путем изменения плашки на 18+. Изменение возрастного ценза не меняет главного нарушения — незаконного места размещения.

Даже если в ролике нет прямого призыва делать ставки, сам факт рекламы бренда BetCity (организатора пари) в неположенном месте является нарушением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если речь идет о рекламе - необходимо получить согласие от собственников помещений ЖК .