Распределение судебных издержек ТСЖ после проигранных исков

• г. Москва
Добрый день. Правление нашего тсж в данный момент судится в жильцами чтобы взыскать задолженности, возникшие в 2020 году. Некоторые жильцы уже прошли суд и выиграли, т.е. суд отказал тсж в взыскании долгов по жкх на основании 196 ст. ГК РФ. На кого лягут сцдебные издержки (оплата госпошлины и по оказанию юридических услуг, т.к. тсж заключило договор на юр. услуги с фирмой, ген. директором которой является сын председателя)? Эти платежи лягут непосредственно на самого председателя или войдут в коммунальные платежи? Будут ли они учены со счета самого тсж или с личных счетов председателя?
Ответы на вопрос (7):

Платежи лягут на ТСЖ и оплачиваться вам должны со счета ТСЖ, к коммунальным платежам они не имеют отношения и в квитанции по оплате коммунальных услуг фигурировать не должны.

На ТСЖ, чтобы на виновных лиц - надо в суд подавать отдельно - вред ТСЖ они причинили . Надо собирать ОСС ( ТСЖ) и решать вопросы радикально.

Лично председателя или членов правления не наказать просто так.

Судебные издержки покроются за счёт средств ТСЖ, увеличив коммунальные платежи всех собственников, включая выигравших суд.

На каком основании?! Платежи должны быть утверждены на общем собрании.

Вы, юрист Ткач Н.В., полагаете, что собственники просто так захотят увеличить платежи и оплачивать чужие "косяки"?

Однако!.

Полагаю, что согласно Уставу вашего ТСЖ, собственники помещений в МКД не несут ответственности по обязательствам ТСЖ, соответственно, включать в квитанции на оплату ЖКУ платежи в возмещение судебных расходов, понесённых ТСЖ - НЕПРАВОМЕРНО.

Естественно, все издержки ложатся на ТСЖ.

суд определит их при применении 98 и 100 ГПК РФ -если ТСЖ в иске отказано то затраты лягут на ТСЖ