Проживание 15-летней матери с ребенком отдельно от опекуна

• г. Москва
Здравствуйте. Возможно ли отдельное проживание 15 летней девушки со своим ребёнком в квартире отца ребёнка, если в ней прописан ребёнок и проживать в ней девушке не совместно со своей матерью? И нужно ли брать матери девушки опеку над ребёнком, если отцовство установлено и отцу ребёнка дали принудительные работы.
Ответы на вопрос (3):

два вопроса : мать с ребенком при согласии опекуна матери - т.е. матери этой 15 летней. Согласия родичей отца не требуется, раз прописан ребенок там.

А вот насчет опеки бабушки над ребенком ... было бы неплохо. Либо эмансипация самой 15 летней - если это в интересах ее и ребенка. Тут все очень тонко. Органы опеки должны быть вовлечены.

Здравствуйте! До 16 лет молодая мама зависит от родителей и юридически, и фактически, напрмпер, во многих случаях требуется их согласие. В 16 лет возможно заключить брак, оформить эмансипацию. Оформление опеки над внуком не требуется, если отец ребёнка совершеннолетний и не ограничен в родительских правах, не лишён родительских прав.

Евгений, с 14 лет у человека есть право выбора места жительства.