Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя

• г. Псков
Судебный пристав выписал квитанцию на оплату штрафа 1000 руб. за невовремя предоставленные документы об имуществе от 2.11.2025 г но исполнительного производства не было на Госуслугах а появилось 19.11.2025 г, и на приеме 19.11.25 г. сообщила что документы были подготовлены и могу их предоставить но он сказал не надо, как ответил пристав оно его не было в производстве. Я написала заявление что возражаю так как была на больничном до 06.11.2025 г. , а срок 60 дней сот даты начисленного штрафа от 2.08.2025 г истек раньше. Болбничные листы их несколько от 29.08.2025 г до 06.11.2025 г предоставила приставу и сообщила что на иждивении есть несовершеннолетний. Судья провела суд очень быстро справку на ограничение физической нагрузки от терапевта сроком на шесть месяцев во внимание не приняла и то что на иждивении несовершеннолетний тоже. Пропущен срок обжалования 10 дней, на один день, из-за открытого больничного несовершеннолетнего ребенка с момента вынесения постановления судом. Прошу подсказать решение в данной ситуации, при нескольких письменных обращениях на то что были уважительные причины, старший судебный пристав высылает письменный отказ в ответ о начислении штрафа. Куда можно обратится с заявлением на действия старшего судебного пристава.
Ответы на вопрос (5):

Данную консультацию с изучением документов нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Ольга Владимировна доброго дня,

По данному вопросу необходимо изучать документы, затем уже консультация.

Выбирайте юриста/адвоката, лучше на данном сайте, специализирующемся на исполнительном производстве и получите высококачественную юридическую помощь.

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте! У Вас уже штраф в двойном размере, был 1000 руб., стал 2000 руб. И сроки пропущены для оспаривания. Даже если его восстановить по причине болезни, штраф не отменят.

Ольга Владимировна доброго дня,