Угрозы жизни при проведении судебной экспертизы

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. По определению суда назначена судебно строительная экспертиза гаража на соседском участке. Я сторона по делу. Когда я зашёл в гараж то сосед стал запрещать съемку. Не допускать к эксперту. Кричал что «вырвет телефон и разобьет». «Разобьём мне рожу» есть ли здесь угроза жизни и здоровью? (сосед злой на меня потому что ранее был осуждён за оскорбление меня). Успел записать на видио.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Юридически фраза «разобью рожу» обычно не квалифицируется как уголовная угроза убийством (ст. 119 УК РФ), но это реальная угроза физическим насилием, которую обязательно нужно зафиксировать заявлением в полицию.

Видеозапись передайте в суд как доказательство агрессивного воспрепятствования экспертизе, это настроит судью против соседа, а участковый должен провести с ним профилактическую работу.

Надменный суд не станет разглядывать Ваши видеоролики; докучая ими судью, Вы скорее восстановите против себя.

Словесная угроза жизни и здоровью считается реальной, если подкреплена действиями или обстоятельствами. Замечу, что в отличие от эксперта, Ваше присутствие в чужом гараже не было легитимным.

Ваше присутствие при проведении экспертизы легитимно (ст.84 ГПК РФ). На действия (угроза - это действие) соседа с угрозой причинения вреда Вашему здоровью можете подать заявление о совершении преступления , предусмотренного ст.119 УК РФ, поскольку она относится не только к угрозе причинения смерти, но и к угрозе причинения. тяжкого вреда здоровью, которую Вы восприняли реально и опасались реализации данной угрозы. Тем более - это повторные противоправные действия Вашего соседа.

Состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, образуют угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Видеозапись представьте в суд, чтобы он дал оценку действиям ответчика в решении