Сложная ситуация с угрозами
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, внимательно. Это важно. Расскажу вкратце. Я женат с 2023 года, в 2024 году летом подруга моей жены переехала к нам т к у нее были временные трудности с жильем. У нас с женой отношения стали ухудшаться, она изменяла (я это знал, но не говорил ей), в итоге мы с ее подругой начали встречаться в тайне, но чя хотел как-то менее болезненно развестись с женой, поэтому было все в тайне. Так продолжалось полгода (жена уже не задавала особо вопросы почему ее подруга так долго живет с нами), а оказалась что с октября 2024 года она занималась проституцией о которой я не знал. Ей постоянно звонили и они уезжала, она часто переводила средства на мой счет (это был наш общий так сказать) говоря о том, что вдруг банк заблокирует ей деньги так как много разных людей ей присылает деньги, на мой вопрос откуда деньги она отнекивалась говоря что это ее онлайн работа, она выполняет заказы и ей платят. Я особо туда не лез, так как было не интересно мне. Она брала кредит в октябре 2025 года, так как были временные трудности (350 тысяч), на себя я взял около 1.5 миллиона, часть средств она так же перевела на мой счет. Тратили на магазины и т п, но исправно платил потом я. Но в марте 2025 года я узнал о ее "бизнесе" и потребовал прекратить это дело. Я хотел ей развестись, но у нее произошел нервный срыв психики когда она поехала к своей маме на несколько дней, приехав в Москву пришлось заплатить денег чтобы ее положили в частную психиатрическую клинику, где она пробыла месяц. Далее сразу выгонять я ее не стал, так как меня мучала совесть что в таком состоянии я брошу и выгоню человека. Она прожила с нами до августа и в августе она уехала к своей маме во Владимир, даже не взяв с собой вещи. Она начала требовать оплачивать ей кредит, я отказался, тогда она разыграла комедию при своей маме что она его не брала, а взял его я в тайне от нее (онлайн). Начала мне говорить что я пожалею что так поступил с ней (тоесть ушел) Потом она мне писала что это я заставил ее заниматься проституцией вместе с ее подругой. Хотя девушка (ее подруга), видела со стороны как это было на самом деле. Далее я предложил ей развестись. Называется не выгнал ее сразу, после больницы пожалел, а теперь и во все виноват. Все это дело тянулось до ноября, в итоге нашли загс который по доверенности может принять заявление о том чтобы развестись дистанционно. Но ее мама начала написывать моей маме следующее: "Только после развода я скажу чем они занимались". У меня главный вопрос: 1)Что она может сделать после развода юридически? Подать на то что я заставил взять ее кредит и повесить на меня или что? (но у меня долгов больше чем у нее почти в 7 раз) 2) Может ли она обвинить меня якобы в мошенничестве что я якобы взял на нее кредит? 3) Обвинить меня в том что я заставил ее заниматься проституцией? (не возникнет ли у следствия вопрос почему она так долго тянула с заявлением и т п, она со мной не живет с августа, а не занимается этим с марта)
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте. Советую вам нанять адвоката, (ст.779 ГК РФ).

В принципе ничего страшного нету из вашего заданного вопроса.

Это все решаемо в вашу пользу.

Оспорить кредитный договор и потребовать признать его Вашим личным долгом (ст. 45 СК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 45 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Кредитные обязательства, возникшие в период брака, также могут быть признаны общими долгами супругов, и делиться пропорционально присужденным долям.Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на провокации. Не вступайте с ней в переписку или телефонные разговоры, которые могут быть использованы против Вас. Главное выдержка ,спокойствие. Не кипишуйте раньше времени.

Добрый вечер, Антон.

1)Честно сказать, вам нужно личную консультацию, а еще лучше личну в прямом смысле...

2)Если кредит был взят в браке (октябрь 2024 года), он по умолчанию считается общим обязательством, даже если оформлен только на нее, если средства были потрачены на нужды семьи.

- Вы упомянули, что часть средств (из ее кредита и вашего) тратили на магазины и т.п. (семейные нужды). Если вы не докажете, что она взяла этот кредит исключительно для личных целей, не связанных с семьей, суд может признать его общим долгом, который придется делить.

-Если она в суде заявит, что вы ее заставили (принудили) взять кредит, то она может попытаться признать договор недействительным по основанию принуждения (ст. 179 ГК РФ). Однако, если вы докажете, что средства тратились на общие нужды, это ослабит ее позицию.

2)Теоретически, в рамках гражданского иска – да, она может заявить о недействительности сделки из-за принуждения.

-Чтобы квалифицировать это как мошенничество, ей необходимо доказать, что вы изначально не имели намерения возвращать средства (если она их вам переводила) или что вы обманным путем заставили ее взять кредит с целью его присвоения.

-Тут перспектива ст. 159 УК РФ почти никакая...

3)Касаемо проституции, то это обвинение имеет потенциально уголовно-правовые последствия (склонение к занятиям проституцией – ст. 240 УК РФ).

Если это началось в октябре 2024 года, а вы потребовали прекратить в марте 2025 года, а затем вы расстались в августе 2025 года, и она только сейчас, после развода, угрожает (или заявляет своей матери), это вызывает вопросы у следствия...

-Тот факт, что она была госпитализирована с нервным срывом, может быть использован ею или следствием как объяснение ее нелогичного поведения и длительного молчания. Однако это также может быть рассмотрено как смягчающее обстоятельство в ее пользу при оценке ее дееспособности в тот период.

-Обвинение в склонении к проституции требует веских доказательств. Ваши слова против ее слов, без немедленного обращения в правоохранительные органы, будут сложны для доказательства, особенно если нет других свидетелей, кроме ее подруги.

4)охраните всю переписку (SMS, мессенджеры) с женой, где вы обсуждали кредит (почему он был взят, на что тратились средства), ваши отношения, ее уезды, а главное – ваше требование прекратить сомнительную деятельность в марте 2025 года.

-Сохраните все квитанции, подтверждающие, что вы платили по кредиту и по своему долгу.

-Девушка-подруга, которая “видела со стороны, как это было на самом деле”, может стать важным свидетелем в вашу пользу.

5)Тут вопросы толко к проституции, так как формально средства к вам поступали... тут вот есть нюансы...

Интересная у Вас конечно история, можем сказать следующее.

Если ваша бывшая сожительница решит предъявить обвинения, она может попытаться доказать, что была введена в заблуждение или вынуждена подписать кредитный договор под влиянием давления.

Но для успеха такого иска необходимы веские доказательства, подтверждающие угрозу, шантаж или обман.

Если отсутствуют записи разговоров, свидетели или иные доказательства, шансы выиграть подобный иск минимальный на практике.

Факт, что долг взят в совместном пользовании (перевод средств на ваш счёт), также играет значительную роль. Суд примет во внимание, что средства поступали на ваш общий счёт, использовались совместно и расходовались на общие нужды семьи.

Вы в свою очередь сможете опровергнуть обвинения, продемонстрировав взаимное пользование средствами и совместное распоряжение активами.

Выдвигая обвинение в мошенничестве, ваша бывшая сожительница должна доказать, что вы действовали осознанно и намеренно ввели её в заблуждение с целью незаконного обогащения. Без ясных и чётких доказательств (например, записей разговора, свидетельских показаний и т.д.) доказать мошеннические действия практически невозможно.

Также важно отметить, что большая часть долгов числится за вами, что снижает доверие к подобным обвинениям.

Обвинения в вовлечении в занятие проституцией относятся к уголовной сфере и предполагают установление вины с помощью весомых доказательств. Факт длительного пребывания в совместной семье, использование совместных счетов и другие обстоятельства могут сыграть против обвинений.

С учётом того, что она жила с вами после прекращения занятий проституцией и сама отказалась брать вещи при отъезде, это может служить основанием для подозрений в искренности обвинений.

Рекомендации:

Проверьте точность расчётов долгов и доходов, соберите все документы, подтверждающие ваше доброе отношение к бывшему партнёру.

Подготовьтесь к возможному судебному разбирательству.

Не игнорируйте запросы бывшей супруги. Своевременно реагируйте на любую попытку связаться с вами, сохраняя все сообщения и письма.

Используйте свидетелей и доказательства. Зафиксируйте показания очевидцев и получите справки, подтверждающие реальность ваших взаимоотношений и совместного проживания.

По поводу обвинений. За ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

То есть, можете сами подать заявление в мировой суд по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ).

Также действует презумпция невиновности.

Любую вину необходимо обосновать ии доказать.

Также не обязаны свидетельствовать против Вас.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 306 УК РФ, ст. 14 УПК РФ

Угрозы насчет заявления о принуждении к "работе" несостоятельны, даже если и пойдет куда-то - доказать такой факт никто не сможет и заниматься этим не станет.

Про кредит, якобы оформленный вами с ее онлайн приложения банка втайне от нее, существует возможность возбуждения уголовного дела. Только это не мошенничество, а верная квалификация ч.3 ст.158 ук. Но в любом случае в ходе доследственной проверки с вас возьмут объяснения и если вы изберете правильную позицию (хотя в вашей ситуации даже придумывать ничего не надо), то скорее всего в возбуждении у.д. откажут.

Это наиболее вероятное развитие событий, в случае поступления заявления каждый адвокат сможет оценить риски исходя из конкретной ситуации и сложившейся местной практики правоохранительных органов.

Здравствуйте! Сделать она может все, что угодно, и заявления разные подать. Но только данные факты еще нужно ДОКАЗАТЬ,- ст. 55, 56 ГПК РФ. Стороны в суде должны представить доказательства. Не переживайте,- фактически не доказать, что это Вы заставили ее взять кредит. Так же, как и все остальное.

Здравствуйте Антон!

Ваше повествование с моей точки зрения потянет на хороший сценарий про семейные драмы. К Малахову не обращались? Советую, расскажите, еще и хорошо заработаете

По делу

Что она может сделать после развода юридически?

В соответствии со ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ с ее стороны будет требование о разделе совместно нажитого имущества и квартиры, в том числе

По основаниям ч.3 ст.39. Определение долей при разделе общего имущества супругов СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.кредитных обязательств

Может ли она обвинить меня якобы в мошенничестве что я якобы взял на нее кредит?

Кредит берется по договору с банком. Заемщик ставит свою подпись осознавая последствия, поэтому говорить о принуждении тут нельзя. Тем более о мошенничестве, которое имеет иную составность, определяемое ст.159 Мошенничество УК РФ как

Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием

Это не Ваш случай

Обвинить меня в том что я заставил ее заниматься проституцией?

А вот это возможно, так как её основной козырь в том, что она от заработков проституцией часть денег передавала Вам

Доказывание ч.1 ст. 240. Вовлечение в занятие проституцией УК РФ должно включать в себя активные действия, направленные на организацию занятия проституцией (поиск клиентов, доставка в адрес и пр.), а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

В Вашем случае оснований для обвинения практически нет

Кредиты, взятые в браке, по общему правилу (Ст. 34 Семейного кодекса РФ) считаются общими, если будет доказано, что деньги пошли на нужды семьи. Если вы докажете, что часть её кредита (350 тыс. руб.) была переведена на ваш счет и потрачена на общие нужды, этот долг, скорее всего, будет поделен между вами поровну. Ваши 1.5 млн руб. также подлежат разделу. Суд будет смотреть на общую сумму долгов и принцип равенства долей супругов.

Чтобы "повесить" её кредит полностью на вас, она должна будет доказать факт принуждения (угрозы, насилие), что крайне сложно без веских доказательств (аудиозаписи, свидетели, справки от врача о побоях в момент оформления кредита).

Если кредит оформлен на её имя с использованием её личных данных, паролей и устройств, доказать, что это сделали Вы, будет сложно. Банк зафиксировал, что заявку подавал владелец счета/карты.

Она может написать заявление в полицию о мошенничестве (Ст. 159 УК РФ) или краже персональных данных, а полиция обязана провести проверку по ее заявлению. В рамках проверки у вас и у неё возьмут объяснения, запросят данные у банка.

Вовлечение в занятие проституцией (Ст. 241 УК РФ) или принуждение к совершению действий сексуального характера (Ст. 133 УК РФ), если были угрозы или насилие. Обвинение в принуждении требует серьезных доказательств: показания свидетелей (подруга), переписка, аудио/видеозаписи, подтверждающие принуждение, а не добровольное занятие этим "бизнесом". Скриншоты переписок (WhatsApp, Telegram), банковские выписки, выписной эпикриз из психиатрической клиники (документ о её состоянии может косвенно указывать на её неустойчивое эмоциональное состояние и мотив для оговора).

Хотя девушка (ее подруга), видела со стороны как это было на самом деле.
Какой же наивный и просто ГЛУПЫЙ! подружка вас присмотрела с квартирой, и специально могла наговаривать на жену. Какой проституцией, где доказательства? на месте жены и её матери, вас проще привлечь на клевету и поставить вам отметку о судимости. Статья 128.1 УК РФ. Клевета (действующая редакция)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ничего никто не сможет сделать на самом деле, все попытки тщетны. Вам нечего переживать. Это просто очередной блеф.

После развода ваша супруга сохраняет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов, но ответственность по её кредиту в 350 тыс. руб. лежит на ней как на заёмщике, если нет доказательств, что средства пошли на общие нужды семьи. Она может попытаться взыскать с вас компенсацию, если докажет совместное использование денег (чеки, выписки, свидетели), но ваши долги в 1,5 млн руб. (почти в 7 раз больше) суд учтёт при пропорциональном разделе обязательств по ст. 39 Семейного кодекса РФ. Обвинение в том, что вы заставили её взять кредит, маловероятно без её подписи или доступа к её аккаунту, а её версия о "тайном" оформлении на себя потребует доказательств от неё.

Обвинение вас в мошенничестве по ст. 159.1 УК РФ (хищение через ложные сведения в банке) возможно теоретически, но срок давности для ч. 1 — 2 года со дня совершения (октябрь 2025 г.), а к декабрю 2025 г. он ещё не истёк полностью. Следствие потребует доказательств вашего доступа к её личному кабинету банка, паспорту или телефону, чего нет в описанной ситуации; её переводы на общий счёт и отказ от вещей ослабят её позицию. Поскольку кредит на её имя и она его признавала ранее, суд откажет без объективных улик.

Обвинение по ст. 240 УК РФ (вовлечение или принуждение к проституции) требует доказательств угроз, насилия, шантажа или обмана с вашей стороны, чего в вашем рассказе нет — она начала это самостоятельно в октябре 2024 г., вы узнали в марте 2025 г. и потребовали прекратить. Срок давности для базовой ч. 1 — 3 года, так что с августа 2025 г. (разъезд) до возбуждения дела прошло мало времени, но отсутствие свидетелей (кроме её подруги на вашей стороне), переписки и медсправок сделает заявление необоснованным; следствие учтёт задержку и её "нервный срыв" как возможный мотив мести.

Это лучший ответ

Антон, здравствуйте!

После развода она может подать следующие иски или заявления:

A. Раздел совместно нажитого имущества и долгов:

Все кредиты, взятые в браке, по общему правилу, признаются общими долгами и делятся между супругами пополам (ст. 39 СК).

Она может подать иск о разделе кредита на 350 тыс. руб. и потребовать с вас половину.

Вы можете подать встречный иск о разделе ваших долгов на 1,5 млн. руб. Суд будет исследовать, на чьи нужды тратились деньги. Если деньги (ее и ваши) поступали на ваш счет и тратились на общие нужды (магазины, быт), то все долги могут быть признаны общими.

Ее слова о том, что вы взяли кредит "втайне" (онлайн), могут быть опровергнуты банковскими документами, подтверждающими, что кредит оформлялся на ее имя, с использованием ее данных и паролей.

Б. Взыскание неосновательного обогащения:

Она может потребовать вернуть ей деньги, которые она переводила на ваш счет.

Ваша защита: эти деньги были общими доходами, которые тратились на общие семейные нужды (магазины, быт). Банковские выписки и чеки помогут это доказать.

2. Может ли она обвинить меня якобы в мошенничестве, что я взял на нее кредит?

Обвинить может, но доказать — крайне сложно.

Она может написать заявление в полицию по ст. 159 УК (мошенничество) или ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации), если докажет, что вы получили доступ к ее онлайн-банку без ее ведома и оформили кредит.

Реальность: кредит оформлялся с ее устройства (телефона/компьютера), с использованием ее логинов/паролей/СМС-кодов. Банк подтвердит, что процедура идентификации прошла успешно.

Без ее активного участия или как минимум предоставления доступа к своим данным, вы не смогли бы взять онлайн-кредит. Ее слова против документов банка будут слабым доказательством.

3. Обвинить меня в том, что я заставил ее заниматься проституцией?

Обвинить может, но это самый опасный пункт для нее самой.

Это может быть квалифицировано как вовлечение в занятие проституцией (ст.241.1 УК) или принуждение к совершению действий сексуального характера (ст. 133 У К), что является тяжким обвинением.

Реальность: отсутствие доказательств принуждения: У вас нет переписок, где вы ее принуждаете. Есть только ее слова.

Она занималась этим с октября 2024 по март 2025 года. Длительное молчание и нежелание обращаться в полицию будет играть против нее.

Сообщая в полицию о занятии проституцией, она также свидетельствует о своем собственном участии в этом (что является административным правонарушением по ст. 6.11 КоАП).

У вас есть потенциальный свидетель (подруга), которая видела ситуацию "со стороны".

Ваши действия и защита

- Сохраните всю переписку: WhatsApp, SMS, письма — всё, где она пишет о своей "онлайн-работе", где она переводит вам деньги, где угрожает "рассказать чем они занимались", где ее мама пишет вашей маме. Нотариально заверьте эту переписку.

- Соберите банковские выписки: подтвердите, что деньги поступали и тратились на общие нужды.

- Не отвечайте на провокации: общайтесь только через адвоката по вопросам развода и раздела имущества.

- Будьте готовы к встречному иску: если она подаст на раздел кредита, подавайте встречный иск на раздел ваших кредитов.

Подать в суд на вас за «принуждение к кредиту» она может, но шансы на успех — нулевые. Кредит оформлен на неё, и банк выдал средства по её идентификации. Согласно ст. 421 ГК РФ (свобода договора), вы не несёте ответственность за её долги, если не были поручителем или созаёмщиком. Её утверждение, что «вы взяли кредит тайно», легко опровергается — банк подтвердит, что заявка подана ею лично (с подтверждением через СМС, биометрию и т.д.).

Обвинить в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) — невозможно. Мошенничество предполагает обман или злоупотребление доверием при получении чужого имущества. Здесь — её собственный кредит, вы не получали деньги, а средства переводились на ваш общий счёт по её инициативе. Это не мошенничество, а гражданский спор, который не подпадает под УК РФ.

Обвинение в принуждении к занятию проституцией (ст. 240 УК РФ) маловероятно будет возбуждено, потому что:

— она не подавала заявления в полицию в период, когда якобы подвергалась принуждению (с марта по ноябрь);

— нет доказательств угроз, насилия или шантажа с вашей стороны (ст. 14 УПК РФ — возбуждение дела требует достаточных данных о преступлении);

— её подруга (свидетель) может подтвердить, что занятием проституцией она занималась добровольно;

— ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) будет применяться к ней, если она даст ложные показания.

Что касается клеветы (ст. 128.1 УК РФ) — если она будет публично утверждать, что вы её «заставили», — вы вправе подать заявление о клевете, особенно если это не соответствует действительности.

Вывод: после развода она не сможет повесить на вас кредит или добиться уголовного преследования, если не представит доказательств. Угрозы — это психологическое давление, но не юридическая угроза. Разводитесь спокойно — все её претензии не имеют правового основания.

Юридических последствий после развода она практически не сможет инициировать, если отсутствуют прямые доказательства давления с вашей стороны. Главное – фиксировать угрозы и оскорбления в переписке, собрать доказательства её добровольной деятельности и участия в кредите. Заявления о принуждении маловероятны, учитывая временной разрыв между прекращением отношений и возможными обвинениями.

1.ст 33-39 СК РФ =ВСЕ что нажито в браке и ДОЛГИ и ИМУЩЕСТВО делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

2.Подать заявление в полицию в соответствии со ст.141 УПК РФ конечно может но ..ст.306 УК РФ при подаче заявления она тоже как заявитель подписывает.

3.ст 51 Конституции РФ в помощь-при вызове в полицию Вы вправе не давать в отношении себя никаких показаний и вообще давайте их с ВАШИМ адвокатом.

Здравствуйте уважаемый Антон!

В рассматриваемом случае, здесь нет никаких признаков мошенничества (ст.159 УК РФ). И оспорить кредитный договор и потребовать признать его Вашим личным долгом в силу ст. 45 СК РФ.

И может попытаться признать договор недействительным по основанию принуждения (ст. 179 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго