Кража телефона и компенсация ущерба от дезертира

• г. Красноярск
Здравствуйте! У меня украли телефон. Причем за то время когда он был у грабителей, с него сняли некоторую сумму денег. Я обратился в полицию, его поймали. Он оказался дезертиром. В тот же день его отправили в Красноярск и сдали в военную прокуратуру. Через какое то время мне пришло письмо что мое дело передали а военную прокуратуру. И все. И тишина Вот уже наверное месяца 4. Ничего. Куда мне обратиться? Ведь ущерб составил почти 50000 рублей. Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в прокуратуру.

Поскольку Ваше дело было передано в военную прокуратуру в связи с тем, что лицо, совершившее преступление, является военнослужащим (дезертиром), именно в это ведомство следует обращаться за информацией о ходе расследования.Направьте письменный запрос на имя начальника военной прокуратуры, в которую было передано дело.Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

Моя консультация по Вашему вопросу стоит 3000 рублей

через эту же прокуратуру выходите на следователя, которому поручено дело в отношении данного дезертира, заявляйте гражданский иск с требованием возмещения имущественного вреда на 50000 руб. Гражданский иск в уголовном производстве тем хорош, что оплачивать госпошлину не надо.

Если уголовное дело по статье 158 УК РФ передано в военную комендатуру, это может быть обусловлено тем, что подозреваемый или обвиняемых является военнослужащим. Вам необходимо

направить письменный запрос на имя начальника военной прокуратуры

В военную прокуратуру обращайтесь в данном случае.

Вас обязаны были уведомить, как потерпевшего.

Основным вариантом является написание жалобы в ту же военную прокуратуру, где находится дело, с просьбой предоставить информацию о ходе расследования.

Здравствуйте. В Главную военную прокуратуру

А когда хоть деньги снимались? Случаем воришка ещё не задержан был? Или на оборот?

Ну так а материалы дела где? кусп у вас?

До окончания славного периода частичной мобилизации (который объявит ПРФ своим указом, а может и не объявит...) будете ожидать вашего обидчика и вынесение решений (постановлений и приговоров) по нему. Как предварительное расследование, однозначно, будет приостановлено по отношению к герою по ходатайству командира, так и судебное следствие, так и исполнительское производство. В зависимости от того на какой стадии процесса оно (ходатайство командира об истребовании бойца в окопы) застигнет фигуранта.

И, да! Грабеж отличается от кражи существенно. См. статьи 161 и 158 по ссылкам: www.consultant.ru

www.consultant.ru

Обратитесь с гражданским иском в суд.

Ситуация осложнена передачей дела военной прокуратуре. Это другая юрисдикция, из-за чего расследование может идти дольше. Вам нужно действовать активно, чтобы не пропустить сроки и добиться компенсации.

Для защиты ваших интересов и ускорения процесса требуется чёткий план действий. Если нужна конкретная инструкция, вы можете нанять юриста через личные сообщения.