Ответственность за несчастный случай на работе без договора

• г. Волгоград
Здравствуйте, подскажите, муж устроился на подработку (временно нигде в данный момент не трудоустроен), проработал 3 дня, договор работодатель с ним так и не заключил. Спустя 3 дня работы обрушились строительные леса и муж и не двое человек упали. Муж сломал ноги, одну ногу не критично, а вторую ногу открытый перелом, сделали операцию, месяц лежать в больнице и с дальнейшим больничным дома на 4 месяца. На место падения была кем-то вызвана скорая помощь, но супруга скрыли, что он лежит, скорой показался только один из упавших, у него был просто ушиб. Скорая уехала. После двое прорабов и отец моего мужа (он тоже подрабатывал там) положили его в свою машину и отвезли его в больницу, пока отец сидел с мужем, прорабы сказали, что он упал в своём гараже в смотровую яму. Подскажите, куда обращаться и есть ли вообще шанс доказать вину компании?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ваш муж фактически работал на стройке без договора, но трудовые отношения возникли с первого дня допуска к работе. Обрушение лесов - несчастный случай на производстве, работодатель обязан выплатить больничный (средний заработок + пособие ФСС), компенсацию вреда и моральный вред. Шансы доказать вину высоки с свидетелями (отец, прорабы), медсправками и жалобой, несмотря на сокрытие.Обращайтесь срочно: ГИТ для расследования и оформления, ФСС для пособий, прокуратура для уголовки, суд для взыскания (зарплата 3 дня + 4 мес. больничный + 100 тыс. моральный вред). Соберите доказательства: переписки, фото, свидетельства -суды признают такие случаи

Шансов 00000

Здравствуйте! Шансы доказать вину высокие, так как фактический допуск к работе приравнивается к заключению трудового договора, а сокрытие тяжелого несчастного случая это уголовное преступление.

Подавайте заявления в полицию, прокуратуру и Трудовую инспекцию с требованием установить факт трудовых отношений и расследовать сокрытие несчастного случая.

В больнице муж должен официально заявить врачам, что травма производственная (упал с лесов), и требуйте зафиксировать это в медкарты, характер травм при падении с высоты отличается от падения в яму.

Главным свидетелем будет отец, также помогут биллинг телефона (геолокация мужа на стройке), переписки, записи с камер и вызов той самой скорой, которая зафиксировала факт вызова на этот адрес.

ДОпуск к работе, значит есть трудовые отношения.

В прокуратуру и полицию заявление подать.

есть шанс. Добывайтесь возбуждения уголовного дела, обращайтесь в СК РФ. После возбуждения необходимо признаться потерпевшим, и подать гражданский иск. За частую работодатель после подачи иска сам выплачивает компенсацию, с целью отказа в ВУД.