Законность отказа в пособии без регистрации на Госуслугах

• г. Чебоксары
Здравствуйте товарищи! Мфц и пфр отказали в оформлении пособия на погребение и недополученной пенсии без регистрации на госуслугах. Все документы на руках. Разве это законно?
Ответы на вопрос (3):

Нет, отказ в оформлении пособия на погребение из-за отсутствия регистрации на портале Госуслуг является незаконным, так как закон предоставляет право выбора способа подачи заявления, включая личный визит с документами.

Здравствуйте.

Нет, конечно. Незаконно. Вы можете подать все документы лично и даже получить пособие, например, через почтовое отделение наличными.

С уважением.

Добрый день!

Нет, отказывать в выплате пособия на погребение и назначении пенсии из-за отсутствия регистрации на портале Госуслуги незаконно.

Получатели пособий имеют право на оформление выплат непосредственно в территориальных органах ПФР или МФЦ, представляя необходимые документы лично.

Правовые основание:

- ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

- ст. 10 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».