Законность отказа в пособии без регистрации на Госуслугах
• г. Чебоксары
Здравствуйте товарищи! Мфц и пфр отказали в оформлении пособия на погребение и недополученной пенсии без регистрации на госуслугах. Все документы на руках. Разве это законно?
Ответы на вопрос (3):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Нет, конечно. Незаконно. Вы можете подать все документы лично и даже получить пособие, например, через почтовое отделение наличными.
С уважением.
Спросить16.12.2025, 14:39,
г. Калининград
Добрый день!
Нет, отказывать в выплате пособия на погребение и назначении пенсии из-за отсутствия регистрации на портале Госуслуги незаконно.
Получатели пособий имеют право на оформление выплат непосредственно в территориальных органах ПФР или МФЦ, представляя необходимые документы лично.
Правовые основание:
- ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,
- ст. 10 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».