Категория годности «А» при аномалии Арнольда-Киари и симптомах

• г. Москва
Здравствуйте, у мужа нашли аномалию Арнольда киари 1 типа, так же у него остеохондроз с протрузиями с 6-с 7. Из симптомов: головные боли, боли в шее, неменне рук, трясет во сне и не везде чувствительность. Все документы на руках, ходили с мужем в военкомат, ему ставят категорию годности «А» и говорят он здоров. Берут ли с таким в армию? Правильно ли поставлена категория? Выписку из моников прикладываю
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте очень много юристов с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Итак, прежде всего определимся - аномалия Арнольда-Киари 1 типа - это врождённая аномалия развития головного мозга и костей черепа. Годность к военной службе будет определяться по статье 23 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника с протрузией межпозвонкового диска между шестым и седьмым позвонками предусматривает применение статьи 66 Расписания болезней, а также статьи 26, поскольку при остеохондрозе и протрузиях страдают корешки спинномозговых нервом, относящихся к периферическим нервам. Имеющиеся у мужа жалобы очень характерны для шейного остеохондроза, и вряд ли являются проявлением аномалии.

Проявления этого заболевания хотя и малоприятны, однако не позволяют рассчитывать на категорию В, освобождающую от призыва. Обычно ставится категория годности Б-4.

Выписку вы не приложили. Поэтому ответ по существу ваших вопросов будет таким - Да, с таким состоянием призывают на военную службу. Категория Годности А установлена ошибочно.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.