Право на дополнительный день отдыха после сдачи крови

• г. Красноярск
Добрый день! В день сдачи крови вышла на работу без соглашения с работодателем! Сейчас иду в отпуск я имею право присоединить 1 дополнительный день отдыха или 2 так как в день сдачи работала!?
Ответы на вопрос (1):

Дополнительный день отдыха за выход на работу в день сдачи крови предоставляется только при условии предварительного согласования с работодателем (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). Если вы вышли на работу без такого соглашения, работодатель вправе не предоставлять вам этот дополнительный день отдыха. В этом случае вы злоупотребляете правом, и работодатель может не удовлетворить ваше требование. Основной дополнительный день отдыха после дня сдачи крови положен в любом случае. Этот день можно присоединить к ежегодному отпуску или использовать в другое время в течение года после сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Он сохраняется, даже если вы вышли на работу в день сдачи крови без согласования с работодателем.