Возбуждение уголовного дела по долгу алиментов 800 тыс. руб.

• г. Казань
Здравствуйте у меня вопрос по алиментам долг по алиментам составляет 800 т, должник работал не официально 30.07.2025 г его закрыли на 10 суток по статье 5.35,освободился так же работал не официально, написана в прокуратуру на 157 ст уголовного дела, вчера 17.12.2025 ходила на прием в прокуратуру сказали он с 08.12.2025 г устроился на работу официально, зарплата сдельщина и типа 157 ст открывать не собираются, а у меня алименты в твердой денежной сумме ежемесячно 29242 потому что ребенок инвалид. Допустим говорю прокурору если он устроился он будет платить алименты ежемесячно но долг так мне никто не выплатит 800 т так и будет висеть разве это правильно как они мне говорят типа нельзя открыть 157 ст подскажите пожалуйста как быть
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Юлия. Состав преступления, по Вашим словам, есть. Напишите мне в мессенджер, я пришлю алгоритм.

Здравствуйте. Прежде всего обратитесь в федеральную службу судебных приставов с целью ознакомления с исполнительным производством. Вам необходимо получить письменные сведения (копии исполнительного производства) о принятых ими мерах, связанных с взысканием алиментов с должника. Если такие меры не были приняты, то напишите жалобу на бездействие судебных приставов начальнику управления ФССП.

Если все меры были исчерпаны, то напишите заявление о возбуждении уголовного дела, причем по двум статьям УК - это ст.315 УК Неисполнение решения суда и ст. 157 УК.

Пристав решает вопрос по возбуждению УД по ст. 157 УК РФ и он же ищет работодателя и найдя его обязывает удерживать из заработка должника как алименты так и долг по ним.