Право на прекращение общения и возможные правовые последствия

• г. Ярославль
Здравствуйте. Приняла решение прекратить общение с матерью и бабушкой. Причины есть и они очень серьёзные, я терпела общение с ними долгие годы, больше не могу (здесь не сайт психологов, поэтому подробностей не будет) . Это было сделано для спасения моего психического здоровья ради моего ребенка. Матери 69, есть болезни, но ходячая, дееспособная, имеет невроз, пьёт Феназепам, но адекватная (с чужими людьми даже приветливая) , бабушке 92, готовит, хорошо соображает и тд. Но на улицу не ходит. Сегодня бабушка пыталась мне дозвониться, и мать написала следующее " Что же ты доченька издеваешься над нами, ты не понимаешь что страдаю от всей этой ситуации я,бабушка во всём винит меня, добивается что я в чем то перед тобой виновата, требует чтобы я просила у тебя прощения, а я не знаю за что, ещё немного и я сойду с ума, она тебе звонит так скажи ей, а не отключай телефон" Интересует вот что: 1. Есть ли с точки зрения закона какое-либо мое нарушение в том, что я перестала с ними общаться вообще? Законно ли это? Учитывая их возраст. 2. Если кто-нибудь из них сляжет, и мне об этом сообщат, обязана ли буду я организовать уход и что будет, если откажусь? Они живут вдвоём. 3. Мать сама отдала мне свою карту, куда кидала деньги мне изредка за купленные ей продукты и деньги на внука, а так же подарок мне на ДР (я эти деньги не взяла! Не пользуюсь картой с 1 декабря вообще). Что будет если вдруг она заявит о краже карты? Уточню, что с этой картой была история, что на нее случайно положил деньги мужчина. Мы встретились в полиции и прекрасно разобрались, он даже подарил мне денег за честность:-) в присутствии сотрудников я входила в её сбербанк онлайн и даже звонила ей по громкой связи чтобы она разблокировала карту и в объяснительной сотрудница писала с моих слов что картой пользуюсь с ее согласия! 4. Если они приедут и станут долбить в дверь и напугают моего ребёнка, могу ли я вызвать полицию или пригрозить им этим? Чего мне стоит реально опасаться?!
Ответы на вопрос (4):

1. Законно.

Вы не обязаны с кем-то общаться.

2. Нет, если не хотите.

3. Будут проблемы.

Так что лучше отдать.

4. Можете вызвать полицию.

С уважением.

Спасибо большое, здравствуйте. А почему будут проблемы по поводу карты ? У меня есть переписка , где она постоянно пишет, что перевела на золотую карту деньги то на внука, то еще на что ( карта мир голд )

Точнее, какие именно проблемы будут ? Заведут уголовное дело на меня ?

Вы не обязаны общаться и ухаживать за родственниками. Карту нужно вернуть. Если потратили с не деньги, могут обвинить в краже.

Здравствуйте. Да, я тратила деньги с нее. Туда еще вторая бабушка переводила деньги на внука и мать об этом писала , что от бабушки пришли деньги.

Если я верну карту, все равно могут завести уголовное дело о краже ?