Очень часто зимой просто невозможно ни зайти ни выйти из подъезда.

• г. Самара
У нас 4-х этажный многоквартирный дом, в доме 4 подъезда. Подъездные двери гнилые (железо столетней давности), каждую зиму двери в подъезды примерзают, так как напротив них находятся двери в подвал и оттуда валит пар. Очень часто зимой просто невозможно ни зайти ни выйти из подъезда. На дверях в подъезды нет ни домофонов ни кодовых замков, поэтому в подъезде часто справляют нужду непонятные люди, распивают алкоголь и тд и тп. Вопрос: кто должен поменять двери в подъезд и установить домофоны жильцы или УК? Большая часть квартир в нашем доме муниципальные, много пенсионеров, многодетных семей и не у всех есть возможность единоразово оплатить стоимость двери и домофона. Цены узнавали и сумма выходит очень приличная. Помогите пожалуйста решить нам данный вопрос по закону. Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

кто должен поменять двери в подъезд и установить домофоны жильцы или УК?

Жильцы. за счёт средств которые они сдают на текущие ремонты, и на оплату председателю МКД.

В любом случае вам необходимо обратиться в вашу Управляющую компанию с коллективным заявлением ( установить дверь с кодом). Подождать ответ в течение 30 дней со дня регистрации вашего заявления. Нужно заявление написать в 2-х экземплярах и сдать в канцелярию УК. Одно возьмёте себе ( на нем должна поставлена дата приема, номер входящий и подпись).

Такие вопросы обычно решаются. Не таких уж и больших затрат требуют ваши пожелания( двери подъездов давно уже не роскошь ).

Собственники жилых помещений. УК осушествляет только ремонт имеющегося общего имущества