Разглашение тайны усыновления и персональных данных несовершеннолетнего

• г. Ханты-Мансийск
Какие нормы, какого закона нарушает куратор (кл. рук.) группы колледжа, говоря о нашей приемной дочери на весь класс: "Как хорошо быть приёмной дочерью (дочь не афишировала этот факт) и жить на столько-то тыс. рублей (называя точную сумму пособия, которое платит государство на содержание) ни чего не делая"
Ответы на вопрос (3):

Прежде всего нарушение ст.48 Федерального закона "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.от 15.10.2025), которая обязывает педагогов соблюдать правовые, нравственные и этические нормы.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 34 (п. 9, ч. 4) - закрепляет право обучающихся на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности. Публичное осуждение ребенка за его статус и доход является формой психологического насилия и оскорблением.

ст. 43 (п. 1, ч. 3) - устанавливает обязанности обучающихся: уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность. Учитель, в свою очередь, должен подавать пример такого поведения.

ст. 48 (п. 3) - закрепляет обязанности педагогических работников, включая обязанность соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Нарушение законодательства о защите прав детей

Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":

Режим тайны усыновления не нарушен (т.к. вы не оформляли его в суде, а дочь приемная/под опекой), но нарушены общие принципы защиты прав детей.

Семейный кодекс Российской Федерации:

ст. 54 - определяет право ребенка на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) и других лиц.

Нарушение законодательства о персональных данных

Информация о том, что ребенок является приемным, и о точной сумме пособия, которое выплачивается государством на его содержание, относится к конфиденциальной информации и персональным данным ребенка и его семьи.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных":

ст. 7 - лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных (вашей дочери/вашего согласия как законного представителя).

ст. 10 - хотя эти данные не являются "специальными" (расовая принадлежность, здоровье), они относятся к финансовой и личной информации, требующей защиты.

Куратор не имел права разглашать эту информацию на весь класс.

Нарушение этических норм и Конституции РФ

Конституция Российской Федерации (ст. 21) - достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Действия куратора грубо нарушают нормы педагогической этики, направленные на создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе и защиту обучающихся.

Вы имеете право подать жалобу на действия куратора.

- жалоба на имя директора колледжа

- жалоба в Департамент образования

- жалоба в прокуратуру. Для проведения проверки фактов нарушения законодательства о персональных данных и защите прав несовершеннолетних.

Благодарю Вас!

Ваш ответ очень помог нам