Перерасчет пенсионного коэффициента за советский стаж

• г. Краснодар
Выходил на пенсию в 2010 году, по ср. з/пл. 333 р/мес в течение 5 лет по советским годам. Рассчитывал на максимальную пенсию 120+12=132 р. Но реальность много хуже. Коэффициент у меня насчитан 1.59, а получил 1.2. Это после того когда в 1993 г. была введена Конституция РФ, ст.55 запрещающая умалять права и выпускать законы и постановления в таком же ключе. Уравниловка тоже запрещена, а реально отчуждение (дискриминация) трудовых прав налицо. К расчету по советскому периоду тоже вопросы, почему не производилась инфляционная компенсация размеров з/пл и привязка к тому среднему уровню который существовал на эти два временных отчета. В итого 7127 р. Как добиться перерасчета коэффициента дискриминационной методики. Если никто в т.ч. Конституционный суд видимо ждет когда, на отмену этого закона, будет создан судебный процесс. Почему депутаты не проверяют предлагаемые законы на соответствие Конституции Конституционным судом, хотя бы Советом по правам человека при нём? Какой путь по восстановлению моих нарушенных пенсионных прав?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для перерасчета пенсии за советский стаж нужно: Получить официальные разъяснения в СФР о применении именно к вашему случаю норм Закона № 173-ФЗ (расчет валоризации, ограничение ИК до 1,2). Обжаловать отказ СФР в суде, требуя проверки конституционности примененных норм. Это главный путь. Параллельно можно направить жалобу в Конституционный Суд РФ через судью или депутата, но КС рассматривает только сам закон, а не ваш расчет.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции о перерасчете пенсии, поскольку оспорить примененную методику расчета и потребовать учета реальной покупательной способности советского рубля можно только в судебном порядке, ссылаясь на принцип запрета дискриминации и сохранения приобретенных прав, гарантированных Конституцией, а не через обращения в Конституционный суд или к депутатам.

Здравствуйте для на аналог необходимо получить письмо из СФР при несогласии имеете право обжаловать в суде