Мошенничество при покупке обуви через соцсети

• г. Белгород
Здравствуйте. 11 декабря я связалась в соц сети в ВК с посредником садовод. Через нее заказала себе обувь в размере 3200 р, 12 декабря мне отписала данная девушка о том, что товар был отправлен. Никакого трека мне не дали на отслеживания. Сказала, что поступит мне смс. Прошла неделя, даже больше. Я стала ей писать и узнавать где мой заказ. В ответит тишина. Нет ни денег, ни товара моего. Не читает моих сообщений. Перевод был по номеру карты. Номера телефона у меня ее нет. Где она живет тоже не знаю. Фамилии тоже нет. Есть лишь переписка и номер карты на которую я отправила деньги. Подскажите, как быть в данной ситуации? Забыть за эти деньги?
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, предоставив переписку и реквизиты карты получателя.

Здравствуйте! Вам следует подать заявление в полицию по факту мошенничества, приложив скриншоты переписки и чек о переводе; через банк также можно попытаться инициировать процедуру возврата (чарджбэк) или узнать данные владельца счета. Шанс вернуть деньги есть, так как номер карты позволяет правоохранительным органам быстро установить личность получателя.

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

Здравствуйте можете написать заявление в полицию или подать иск в суд

Добрый вечер!

Что Вы можете сделать в данной ситуации:

1. Обратитесь в полицию с письменным заявлением о мошенничестве, приложив переписку и номер карты, на которую переводили деньги.

2. Сообщите в банк, с которого был совершен перевод, с просьбой проверить возможность возврата средств по операции.

3. Сохраняйте все доступные доказательства — переписку, скриншоты, сведения о платеже.

Нормативное обоснование

- Статья 159 УК РФ «Мошенничество» предусматривает ответственность за хищение путем обмана или злоупотребления доверием.

- Статья 141 УПК РФ регулирует порядок подачи заявления в правоохранительные органы.

Не оставляйте ситуацию без реакции — раннее обращение повышает шансы на возврат денег и привлечение виновных к ответственности.