Списание всей пенсии при банкротстве физического лица

• г. Уфа
Здравствуйте! Оформила банкротство, первый суд назначен на следующий год 2026. Списали полностью пенсию приставы. Имеют ли право списать всю сумму с пенсии?
Ответы на вопрос (6):

Заявление на оставление прожиточного? До 50 процентов удержания.

Нет,это незаконно

После того как вы подали заявление о банкротстве, но процедура еще не началась (т.е. суд не ввел процедуру реструктуризации долгов или реализации имущества), исполнительные производства по вашим долгам продолжают действовать. Поэтому приставы могут списывать деньги с пенсии на основании действующих исполнительных документов.

Согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, при взыскании задолженности по кредитам, займам и другим подобным обязательствам с пенсии удерживается не более 50%

Вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в суд, приложив выписку по счету и документы, подтверждающие, что это пенсия.

Можно подать заявление в банк, чтобы они выделили социальные выплаты (пенсию), поскольку по закону социальные выплаты защищены и не могут быть списаны полностью.

Также письменно сообщите приставу о том, что на счет поступает именно пенсия, и предоставьте подтверждающие документы (например, справку из ПФР).

Списать могли до 50% от дохода должника.

Здравствуйте, Светлана!

В 2026 году вероятно в январе, феврале у Вас будет первое заседание в Арбитражном суде.

Арбитражный суд в соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве" будет рассматривать обоснованность Вашего заявления о признании банкротом, а также достоверность приведенных в нем фактов.

Как только Арбитражный суд вынесет Определение о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации или реализации имущества долгов, именно с этой даты - вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Именно с это даты судебные приставы не имеют права списывать денежные средства с Ваших счетов.

- На основании ст. 99 ФЗ - 229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве":

при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % процентов заработной платы и иных доходов.

В соответствии с этим пунктом, судебный пристав может списать только 50 % Вашей пенсии. На практике, это происходит достаточно часто.

Я рекомендую Вам написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума ст. 446 ГПК РФ.

Руководствуясь Постановлением Республики Башкортостан № 323 от 31.07.2024 г. Прожиточный минимум на 2025 год для пенсионеров - 13 537 рублей.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Можно подать заявление в банк