Снятие доли дома с кадастрового учета без согласия сособственника

• г. Москва
Здравствуйте. У меня частный дом 1925 г. строения, находящийся в долевой собственности. В этом году начала процедуру сноса своей половины. Есть ли возможность снять с кадастрового учета мою половину дома без участия соседки, владелицы второй половины?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна.

Если у вас дом не разделе в натуре, то, несмотря на долевую собственность, он зарегистрирован как один объект недвижимости - то есть имеет один кадастровый номер. Следовательно, снять с учета только вашу половину дома не получится.

Если собственность общая долевая - проблематично.

Как минимум необходимо произвести выдел доли в натуре

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

ст. 252 ГК РФ.

Если есть два отдельных входа, то данную процедуру осуществить возможно, так как объекты будут иметь разные кадастровые номера

Снять с кадастрового учёта половину дома, находящегося в долевой собственности, без согласия второго владельца невозможно.

Согласие на снос можно оформить в простой письменной форме и заверить у нотариуса, чтобы в будущем избежать судебных разбирательств. Согласие нужно подать в органы местного самоуправления вместе с уведомлением на снос.

Снятие доли жилого дома с кадастрового учета без согласия сособственника: правовые механизмы и судебная практика

Я подтверждаю возможность снятия доли дома с кадастрового учета без согласия других собственников через судебный порядок при физическом уничтожении объекта. Для домов старого фонда (1925 г.) требуется дополнительная проверка статуса культурного наследия. Внесудебный механизм невозможен из-за норм о совместном распоряжении долевой собственностью.

Нормативно-правовые основания

Общие требования к снятию объектов с учета

Прекращение права собственности (ст. 235 ГК РФ ):

Право собственности прекращается при гибели имущества.

Факт сноса является юридическим основанием для аннулирования кадастрового учета.

Процедура снятия с учета (ст. 69.1 ФЗ №218-ФЗ ):

Для объектов, прекративших существование, снятие с учета осуществляется:

По заявлению собственника (при единоличном владении).

По решению суда (при долевой собственности и отсутствии согласия сособственников).

Требуется акт обследования, подтверждающий отсутствие объекта (п. 8 ст. 69.1 ).

Ограничения при долевой собственности (ст. 246 ГК РФ ):

Распоряжение общим имуществом требует согласия всех собственников.

Исключение: судебный порядок при невозможности достичь согласия (ст. 252 ГК РФ ).

Специфика для исторических зданий

Объекты культурного наследия (ст. 23 ФЗ №73-ФЗ ):

Дома 1925 г. постройки могут иметь статус ОКН.

Снятие с кадастрового учета возможно только после исключения из реестра ОКН .

Орган регистрации обязан запросить данные в Минкультуры при отсутствии сведений в ЕГРН .

Подтверждение статуса:

Проверка осуществляется через:

.

Запрос в региональный орган охраны памятников.

Судебный механизм снятия доли без согласия сособственника

Условия применения

Доказательная база:

Акт обследования кадастрового инженера о прекращении существования доли дома .

Документы, подтверждающие право собственности на долю (выписка из ЕГРН).

Отказ сособственника от совместного обращения в Росреестр (письменное уведомление).

Правовые основания для иска:

Нарушение прав собственника из-за сохранения записи об уничтоженном объекте (налоги, ограничения распоряжения землей) .

Невозможность внесудебного урегулирования (ст. 252 ГК РФ ).

Примеры судебной практики

Дело №2-80/2025 (27.01.2025 ):

Суд снял с учета сгоревший дом в долевой собственности без согласия второго владельца, ссылаясь на ст. 235 ГК РФ.

Дело №2-1012/2020 (21.01.2020 ):

Прекращено право долевой собственности на снесенную летнюю кухню. Суд обязал Росреестр аннулировать запись в ЕГРН.

Пошаговый алгоритм действий

Подготовительный этап

Проверка статуса дома:

Уточнить, является ли здание объектом культурного наследия .

При статусе ОКН: инициировать процедуру исключения из реестра через Минкультуры.

Документальная фиксация сноса:

Заказать акт обследования у кадастрового инженера (стоимость: 10–15 тыс. руб. ).

Досудебное урегулирование:

Направить сособственнице предложение о совместном обращении в Росреестр (заказным письмом).

Судебный процесс

Подача иска:

Требования:

Прекращение права долевой собственности (ст. 235 ГК РФ).

Снятие объекта с кадастрового учета (п. 5 ст. 14 ФЗ №218-ФЗ ).

Подсудность: районный суд по месту нахождения дома.

Прилагаемые документы:

Акт обследования.

Выписка из ЕГРН.

Доказательства отказа сособственницы от участия в процедуре.

Результат:

Решение суда направляется в Росреестр для исполнения (п. 5 ч. 2 ст. 14 ФЗ №218-ФЗ ).

Ограничения и риски

Для объектов культурного наследия:

Снятие с учета невозможно без исключения из реестра ОКН .

Уничтожение ОКН без разрешения влечет административную/уголовную ответственность.

Налоговые последствия:

До снятия с учета сохраняется обязанность уплаты налога на имущество .

Заключение и рекомендации

Внесудебный порядок недоступен из-за необходимости согласия всех сособственников (ст. 246 ГК РФ).

Судебная процедура – единственный механизм при отказе сособственника сотрудничать. Успешность подтверждена практикой .

Для домов 1925 г. постройки:

Требуется экспертная оценка историко-культурной ценности.

При статусе ОКН сначала инициируйте исключение из реестра через Минкультуры.

Рекомендуемые действия:

Шаг 1: Получите акт обследования у кадастрового инженера.

Шаг 2: Направьте сособственнице официальное предложение о совместном снятии с учета.

Шаг 3: При отказе обращайтесь в суд с иском, приложив документы о досудебном урегулировании.

Важно: Если дом признан объектом культурного наследия, физический снос без разрешения является правонарушением (ст. 7.13 КоАП РФ, ст. 243 УК РФ). В этом случае вопрос снятия с учета решается через процедуру исключения из реестра ОКН .