Оспаривание сделок по продаже клиники супругой бывшего владельца

• г. Санкт-Петербург
За последние погода медклинику продавали 3 раза. Супруга бывшего владельца была не в курсе сделок. Может ли она признать сделки фиктивными в суде?
Ответы на вопрос (7):

Может подать иск на признание сделок незаконными.

С уважением.

Смотря каким образом оформлялась продажа, а также могли ли предполагать покупатели об отсутствии согласия супруги первоначального продавца на сделку. Много нюансов.

Алексей, может оспорить, если сделка была совершена без её согласия

Согласно ст. 170 ГК РФ, фиктивная сделка — это сделка, совершённая лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Для признания сделки фиктивной, необходимо доказать, что стороны действительно не намеревались передавать собственность или иные права, а лишь создавали видимость сделки.

Если продажа медклиники действительно имела место, были переданы деньги, объект перешёл новому владельцу, — маловероятно, что суд признает её фиктивной.

Если медклиника была приобретена в браке, это совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Для отчуждения доли в общем имуществе требуется согласие второго супруга (ст. 35 СК РФ).

Супруга может оспорить сделку как совершённую без её согласия.

Требовать признать сделку недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 35 Семейного кодекса и ст. 168–179 ГК РФ.

Суд может признать сделку недействительной, если супруга докажет, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии ее согласия.

Срок исковой давности по таким требованиям — один год с момента, когда супруг (супруга) узнал или должен был узнать о сделке (ст. 35 СК РФ)

Здравствуйте.

Супруга бывшего владельца медклиники может попытаться оспорить сделки в суде, но признание их фиктивными (мнимыми по ст. 170 ГК РФ) маловероятно без доказательств отсутствия у сторон намерения создать реальные правовые последствия. Более релевантным основанием выступает отсутствие её нотариального согласия на отчуждение совместного имущества (ст. 35 СК РФ, ст. 253 ГК РФ), если клиника приобретена в браке и продавец знал о правах супруги. Для успеха иска ей придётся доказать недобросовестность покупателей последующих сделок.

Мнимая (фиктивная) сделка ничтожна по ст. 170 ГК РФ, если совершена лишь для вида без намерения передать имущество — стороны продолжают владеть клиникой фактически. Супруга как третье лицо может требовать признания недействительной такой сделки, если её права нарушены, но бремя доказывания лежит на ней (постановление Пленума ВС РФ №25). Многократная перепродажа усложняет доказывание общей мнимости всех трёх сделок.

Если клиника — совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), продажа без нотариального согласия супруги делает сделку оспоримой только при доказанности, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии согласия (п. 2 ст. 35 СК РФ). Незнание супруги о сделках усиливает её позицию для иска о недействительности.

Срок исковой давности по недействительности— 3 года с начала исполнения или со дня, когда истец узнала о сделке (ст. 181 ГК РФ). Поскольку продажи недавние ("за последние годы"), сроки не истекли. Суды редко признают цепочку сделок фиктивной без прямых улик (деньги не переведены, имущество не передано), но оспаривают по супружеским правам при недобросовестности приобретателей.

Для оценки конкретных документов и шансов в суде стоит обсудить детали в приватном чате — там можно разобрать ЕГРН, договоры и сроки.

Признавайте сделки недествительными через суд.

Нет не может если речь идёт об юрлица и нет проданного имущества недвижимого на праве собственности именно мужу.