Учет рабочего времени сопровождающего груз при круглосуточной работе

• г. Ижевск
Работаю в АО компании, сопровождаю грузы, работа по 12 часов в сутки, но сопровождаю я постоянно все 24 часа, мне отмечают работу только в ночь, а то что я днём тоже сопровождаю не отмечают, хотя все знают что я еду в кабине и мне деваться некуда, как можно решить этот вопрос на какой закон ссылаться, подскажите пожалуйста. И подскажите сколько я имею право спать, я 6 дней в пути, по 24 часа, ночами по 4 часа сплю
Ответы на вопрос (7):

Николай, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ

А как у Вас водитель едет без тахографа что ли?

Они около 10 часов едут потом спят, а я со смешиком ночь делю

В нашей стране есть производственный календарь, норма часов. В договоре должно быть регламентировано время труда и отдыха.

Начните разбор полетов с руководителем и отделом кадров

Так по закону вы не можете работать 24 часа в сутки, вы отдыхаете вместе с водителем. Да в машине... это ваше рабочее место.

Нужно видеть ваш трудовой договор для более детальной консультации, все очень запутано

согласно ст. 57 ТК РФ В трудовом договоре указываются:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

При выявлении нарушений необходимо действовать

Основные нормы, регулирующие режим труда и отдыха водителей, установлены приказом Минтранса России от 16.10.2020 № 424 («Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей») и Трудовым кодексом РФ. Согласно приказу Минтранса № 424, рабочее время водителя включает:

- время управления автомобилем;

- время специальных перерывов;

- время работы, не связанной с вождением (например, подготовка к рейсу, оформление документов, контроль груза).

Если вы сопровождаете груз в течение всего рейса (24 часа), это время должно учитываться как рабочее, даже если вы не управляете автомобилем. В частности, время, в течение которого водитель находится во время движения автомобиля в составе экипажа и не управляет автомобилем, в рабочее время не включается, но за это время выплачивается дополнительное вознаграждение, размер которого определяется коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. Если работодатель не учитывает ваше присутствие в кабине как рабочее время, это является нарушением. Вы можете ссылаться на ст. 91 ТК РФ, которая определяет рабочее время как период, в течение которого работник выполняет свои трудовые обязанности, а также на приказ Минтранса № 424.

.

, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ. ПРОКУРОРУ