Уголовная ответственность за присвоение найденного телефона

• г. Москва
Могут ли завести уголовное дело, как говорит следователь? Нашла телефон на улице. Принесла домой. Ушла по своим делам дальше (т.е.фактически дома не находилась по личным причинам). До вечера телефон был дома, никто не звонил на него. Вечером вытащила симку из телефона, т.к. думала, что не ищут, оставлю себе. И тут же приехали домой следователи и увезли на машине в отделение для дачи показаний. Я им все объяснила и сказала, как есть (как описала выше). Видео с камер наблюдения, что я телефон с земли подняла у них есть. Телефон изъяли (добровольно отдала в отделении). Теперь мне говорят, что могут уголовку завести на меня, если хозяин телефона решит идти дальше. Должны будут вызывать в отделение на очную ставку с хозяином телефона. Правда ли это и что вообще делать в этой ситуации? Телефон ведь найден был на улице, а не украден
Ответы на вопрос (8):

Должны будут вызывать в отделение на очную ставку с хозяином телефона.

Все следственные действия только в присутствии вашего адвоката. Или сами с утра пригласите или они обязаны вам назначить. Там у них настоящий мусор, а у вас нет опыта, так что вам придётся пригласить своего. Кражёнка это, но нужен адвокат.

Здравствуйте, Ирина!

Здесь главную роль играет не факт нахождения, а ваши последующие действия и умысел. Грань между невинной находкой и уголовно наказуемым деянием определил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 26.12.2022 № 46.

!!! Если нашедший чужую вещь умышленно не принимает мер к установлению собственника с целью обратить эту вещь в свою пользу — такие действия могут быть квалифицированы как хищение (кража).

Следователь смотрит на следующую цепочку:

Вы нашли телефон (это не преступление).

Вы взяли его и унесли домой.

Вы не предприняли практически никаких шагов, чтобы вернуть вещь владельцу. Не сдали в полицию, не сообщили в ближайшие организации, не попытались ответить на возможные звонки (если они были), чтобы связаться с владельцем. Вместо этого, вечером вы извлекли сим-карту — действие, которое суд может расценить как подготовку к обращению телефона в свою собственность (чтобы им пользоваться).

2. Ст. 158 УК РФ "Кража" — наиболее вероятная квалификация. Следователь будет доказывать, что у вас с момента нахождения или вскоре после него возник корыстный умысел — намерение присвоить чужой телефон. Видео, ваши показания об изъятии сим-карты и отсутствие действий по поиску хозяина — это косвенные улики в пользу такого умысла.

Наказание: Штраф, обязательные или исправительные работы, либо ограничение/лишение свободы на срок до 2 лет. Однако для первой судимости и при стоимости телефона до 5000 руб. (мелкое хищение) есть шанс на прекращение дела за примирением сторон или на условный срок.

Ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата" — менее вероятна, так как обычно применяется к имуществу, вверенному виновному (например, на работе). Но в теории, если будет доказано, что вы приняли на себя обязанности по хранению найденного, а затем присвоили его, могут применить и ее.

3. Да, следователь прав. Уголовное дело действительно могут возбудить. Его слова — не просто угроза, а констатация реальной перспективы. Исход теперь зависит от двух факторов:

Желания потерпевшего (владельца телефона). Если он напишет заявление о привлечении вас к уголовной ответственности и не захочет мириться, дело, скорее всего, возбудят.

Позиции следствия. На основе собранных доказательств (ваши показания, видео, изъятый телефон) они будут оценивать наличие умысла.

4. НЕЛЬЗЯ:

Менять показания.

Конфликтовать со следователем.

Игнорировать вызовы.

Обсуждать ситуацию с потерпевшим без участия следователя или адвоката.

НУЖНО:

СРОЧНО обратиться к адвокату. Это самое важное.

Сотрудничать со следствием в присутствии адвоката. Ваша позиция должна быть четкой и последовательной: "Я нашла телефон, намеревалась попытаться найти хозяина, но не успела, так как вскоре приехали сотрудники. Сим-карту вынула, чтобы посмотреть информацию для связи с владельцем (или по другой невинной причине — этот момент нужно обсудить с адвокатом). Умысла на хищение не было".

Активно добиваться примирения с потерпевшим. Это ваш главный шанс избежать судимости. Через следователя или адвоката вы можете:

Принести потерпевшему письменные извинения.

Предложить компенсировать любой моральный вред (даже символически).

Просить его написать заявление о нежелании привлекать вас к уголовной ответственности и о примирении.

Если потерпевший согласится на примирение, а у вас нет судимости, уголовное дело могут прекратить на основании статьи 25 УПК РФ.

Подготовиться к очной ставке. На очной ставке с владельцем телефона ведите себя спокойно и уважительно. Не спорьте, не перебивайте. Под руководством адвоката подтвердите свою версию событий и принесите извинения.

5. Возможные исходы:

Возбуждение уголовного дела и суд. Если потерпевший настроен серьезно и следствие усмотрит умысел.

Отказ в возбуждении уголовного дела. Если не удастся доказать умысел на хищение (например, сочтут, что вы просто не успели сдать телефон). Шанс есть, но небольшой.

Прекращение дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Самый реалистичный положительный исход, к которому нужно стремиться всеми силами.

Сотрудничать со следствием в присутствии адвоката. Ваша позиция должна быть четкой и последовательной...

Умница вы, самая красивая и лучшая, осталось убедить подозреваемую прозвонить адвокатов с утра, с учётом того, что и звонки сейчас бесплатные. Можно затянуть дело, можно "замордовать", сам следователь откажется из-за "кражёнки" 2 года вести расследование и закроет, но это всё нужно знать и уметь.

увы...158 УК РФ могут вменить и не давайте показаний без ВАШЕГО адвоката -ст 51 Конституции РФ в помощь

Здравствуйте!

Обращайтесь к адвокату.

Посмотрите, например, здесь: https://тосно.78.мвд.рф/folder/23639385

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий, предусмотренных статьей 227 ГК РФ, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение.

К сожалению, может быть уголовное дело.

Уголовная ответственность за присвоение найденного телефона нет