Третьи лица в судебном процессе
349₽ VIP

• г. Кулебаки
Подал в районный суд на управляющую компанию о признании действий незаконными, о перерасчете задолженности, они подали встречный иск. Суд длился 12 месяце и мне было отказано в удовлетворении иска. Подал апелляционную жалобу. Приложил отчет об отправлении копии ответчику. Но апелляцию оставили без движения в виду того, что я не отправил копию жалобы всем участникам процесса, то есть третьим лицам, а их суд назначил по своей инициативе аж в количестве шести организаций. Сам в судебных заседаниях не участвовал, так как было написано соответствующее ходатайство. Никакой информации о привлечении третьих лиц я от суда не получал. В определении об оставлении апелляции без движения список третьих лиц отсутствует. То есть кому конкретно отправлять копию жалобы мне неизвестно. Как быть в этой ситуации. Обязан ли я извещать третьих лиц об апелляционной жалобе, если они были назначены непосредственно судом?
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе Вы обязаны приложить документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов.

С точки зрения закона (ст. 34 ГПК РФ), третьи лица являются полноправными участниками процесса. Тот факт, что они были привлечены по инициативе суда, а не по Вашему заявлению, не освобождает Вас от обязанности направить им копии документов.

Ваша проблема заключается в нарушении судом статей 113 и 225 ГПК РФ. Суд обязан извещать стороны о привлечении новых участников процесса. Если в определении об оставлении жалобы без движения не указаны ФИО/наименования и адреса этих лиц, такое определение является некорректным, так как оно делает неисполнимыми требования суда в установленный срок.

Вам необходимо устранить недостатки в срок, указанный в определении. Если Вы этого не сделаете, жалоба будет возвращена, и Вам придется восстанавливать срок на апелляционное обжалование.

Вы имеете право на основании ст. 35 ГПК РФ ознакомиться с делом. Вам нужно найти протоколы судебных заседаний или определения о привлечении третьих лиц. Там указаны их наименования и адреса.

Проверьте вкладку «Участники» на сайте Вашего районного суда по номеру дела. Часто список третьих лиц отображается там, даже если его нет в тексте судебного акта.

Позвоните помощнику судьи или в канцелярию по гражданским делам. Объясните, что в определении об оставлении без движения нет списка лиц, и попросите продиктовать их данные для исполнения требований суда.

Как только Вы узнаете список (вероятно, это ГЖИ, Роспотребнадзор, ресурсоснабжающие организации или администрация), отправьте копию апелляционной жалобы каждому из 6 участников заказным письмом с описью вложения.

Подготовьте «Заявление во исполнение определения. Приложите к нему квитанции об отправке писем всем третьим лицам.

Если срок в определении подходит к концу, а Вы еще не получили список лиц, подайте Ходатайство о продлении процессуального срока (ст. 111 ГПК РФ). Укажите, что суд не известил Вас о составе участников, а в определении информация отсутствует, что препятствует исполнению.

Вы могли бы обжаловать само определение об оставлении без движения (поскольку оно не конкретизировано), но частная жалоба будет рассматриваться 2-3 месяца, а Ваша основная апелляция будет висеть. Быстрее и эффективнее просто найти список и отправить письма.

Поскольку был встречный иск, состав участников мог расшириться именно в рамках его рассмотрения. Обязательно проверьте, не появились ли среди третьих лиц другие собственники помещений (соседи), если вопрос касался перепланировок или общедомового имущества.

Как быть в этой ситуации - Вам надо ознакомиться с материалами дела, вы узнаете какие организации были привлечены третьим лицом, и соответственно их адреса, после этого отправьте им жалобы и исполните определение суда, т.е. направьте в суд подтверждение того что вы всё направили третьим лицам (почтовый чек + опись вложения).

Обязан ли я извещать третьих лиц об апелляционной жалобе, если они были назначены непосредственно судом? - Да, обязаны.

Здравствуйте Виктор.

Действие суда, оставившего вашу апелляцию без движения правомерно.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ,

К апелляционной жалобе также прилагаются:

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

В соответствии со статьей 34 ГПК РФ,

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Вам необходимо устранить недостатки апелляционной жалобы в срок, указанный в определении суда. Ваши действия.

1. Самый простой способ узнать о местонахождении третьих лиц, участвующих в вашем деле - это зайти на сайт суда и найти дело по номеру дела. Там будет указан полный перечень третьих лиц. По наименованию найдете нужный адрес.

2. Также внимательно посмотрите сопроводительное письмо, которое направлялось в ваш адрес оспариваемое решение суда первой инстанции. Там в перечне лиц, участвующих в деле должны быть указаны и третьи лица с соответствующими адресами.

3. Ознакомиться с материалами дела. Но это не потребуется если должным образом выполните мои рекомендации (пункты 1 и 2).

Если вам необходима помощь в поиске адресов третьих лиц, пишите в личные сообщения.

Да, вы обязаны извещать всех лиц, участвующих в деле на момент подачи апелляционной жалобы, включая третьих лиц, привлеченных судом первой инстанции, направив им копии жалобы и приложенных документов.

Суд апелляционной инстанции правомерно оставил жалобу без движения по ст. 323 ГПК РФ, поскольку к ней не приложены доказательства отправки копий всем участникам, а число копий должно соответствовать их количеству (ч. 5 ст. 322 ГПК РФ).

​На определение об оставлении жалобы без движения подайте частную жалобу в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня его вынесения (ч. 3 ст. 323 ГПК РФ). Аргументируйте отсутствие уведомления о третьих лицах со стороны суда первой инстанции, что нарушило ваше право на защиту (ст. 35 ГПК РФ), но это не отменяет обязанность извещения на апелляционной стадии.

Вы обязаны извещать третьих лиц об апелляционной жалобе, даже если они были привлечены судом первой инстанции по собственной инициативе. Невыполнение этого требования является основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Согласно части 4 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление всем лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у других лиц отсутствуют.

Суд первой инстанции, оставляя апелляционную жалобу без движения, руководствуется именно этим требованием. В вашем случае, несмотря на то, что третьи лица были привлечены судом по собственной инициативе, они являются участниками процесса. Следовательно, вы обязаны направить им копии апелляционной жалобы.

Отсутствие информации о привлеченных третьих лицах в определении суда об оставлении апелляции без движения не освобождает вас от обязанности их извещения. Вам необходимо выяснить состав третьих лиц и направить им копии жалобы.

Судебная практика подтверждает, что несоблюдение требования о направлении копий апелляционной жалобы всем участникам процесса, включая третьих лиц, является основанием для оставления жалобы без движения.

Да, вы обязаны направить копии апелляционной жалобы всем лицам, участвующим в деле, включая третьих лиц, привлеченных судом по его инициативе, даже если вы не получали уведомлений об их привлечении, и для соблюдения этого требования вам необходимо запросить в канцелярии районного суда, рассматривавшего дело, заверенную копию определения о привлечении этих третьих лиц с их точными реквизитами.

Обязаны, иначе суд возвратит апелляционную жалобу

Список лиц смотрите в материалвх дела - ст. 35 ГПК РФ

Да, обязаны извещать всех привлечённых к процессу участников дела. И представить суду почтовые квитанции об отправке им копий апелляционной жалобы. Таково требование закона.

Третьи лица имеют одинаковые права независимо от того, как они попали в процесс. Если их привлекает суд, об этом он указывает в определении. Вы можете ознакомиться с ним в материалах дела. То что вы такое определение не получили не освобождает вас от обязанности направить жалобу всем лицам участвующим в деле. ( ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, ). Если этого не сделать, суд вернет вашу жалобу и вы утратите право на апелляционное обжалование

Да, согласно ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе должны быть приложены доказательства вручения/направления копии жалобы "другим лицам, участвующим в деле", а третьи лица несомненно являются лицами, участвующими в деле (ст. 34 ГПК).

Если из содержания сайта суда и имеющихся судебных актов состав этих третьих лиц непонятен, то Вы можете ознакомиться с материалами дела и, как минимум, из протоколов судебных заседаний установить этих лиц.

Не говоря уж о том, что в обжалуемом решении они должны быть упомянуты несомненно.

В данном случае не имеет значения кем были привлечены третьи лица. Обязанность извещения всех участников процесса закреплена в статье 322 ГПК рф. Вам необходимо написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. При ознакомлении узнаете всех лиц и их адреса. Если вы находитесь в другом регионе и нет возможности ознакомиться, напишите ходатайство о направлении вам всех определений о привлечении в дело третьих лиц. И напишите ходатайство о продлении срока оставлении без движения, поскольку у вас отсутствуют сведения о третьих лицах и вам их нужно сначала получить. Вообще в решении должны быть указаны третьи лица. Но там не будет адресов. Если это юридические лица, их можете найти в интернете. И в любом документе, который вам направляется в сопроводке пишут всех участников процесса в шапке сопроводительного листа. Также вы можете позвонить секретарю или помощнику и попросить продиктовать всех лиц. Многие сотрудники суда идут на встречу.