Отказ суда в замене требований при изменении предмета иска

• г. Казань
Много всего написали…..все по разному….. Тогда поинтересуюсь проще. Подал иск к ФССП на два постановления одного пристава в каждом просил отменить арест взыскание и признать незаконными действия. В итоге за три месяца на которые откладывали суд так как со стороны ФССП никто не приходил все аресты и взыскания приставы сняли сами На с заседании я попросил изменить требования вместо изначальных просил признать одно новое постановление которое появилось через месяц после подачи иска но суд в этом отказал сказав что это предмет нового иска хотя оно тоже в рамках изначально обжалованных ИП Вопрос что я не мог заменить без дополнительной оплаты исковые требования. Вроде все изложил понятно. Кому не тяжело напишите! А то честно говоря у всех по разному,,,,
Ответы на вопрос (6):

Суд прав.

Здравствуйте Иван.

Как говорится, у двух юристов три мнения. Так бывает, и довольно часто.

Формально суд прав. Новое постановление - новый иск.

Отказывайтесь от первоначального иска. Вам обязаны вернуть госпошлину по вашему заявлению. Правовое основание: статья 333.40 НК РФ.

Если государственная пошлина не возвращена, её сумма засчитывается в счёт уплаты госпошлины при повторном предъявлении иска, если не истёк трёхгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате госпошлины.

Непонятно при подаче я плачу 3000 за рассмотрение одного ИП за действия вытекающие из этого постановления и прочее но вместо одного постановления раз его уже закрыли я разве не могу заявить новое в том же ИП ведь это действия

Предмет иска и есть требования.

А вы захотели сразу изменить и основания, и требования.

Так как новое постановление — это НОВОЕ основание, новые требования вытекают из НЕГО.

Так если рассматривать первые требования уже бесполезно так как нарушения исправили сами приставы а новые как вы говорите нельзя применить что делать с пошлиной не то за что-то взяли

Если иск сняли с рассмотрения, возможно, вы вправе ходатайствовать, чтобы ТУ оплату зачли при подаче нового.

Подайте ход-во.