Страница судьбы - лишена водительских прав на полтора года из-за выявленного НС

• г. Самара

Меня лишили водительских прав за НС на 1,5 года. Освидетельствование прошла на месте, дышала четыре раза - ничего (без понятых), на пятый раз выдыхнула 0,2 промилли. Я даже не знаю прошел ли поверку этот прибор (так как не была в курсе об этом), после этого остановили понятых. Так как сотрудников ГИБДД было трое, то давление на меня было очень большим, мне дали 30 минут времени на нахождение 150 тысяч рублей. В воскресенье вечером я этого сделать не смогла. Я подписала протокол, мне выдали временное разрешение. В суде мне не оставалось больше ничего как подтвердить свою виновность. Есть ли у меня возможность вернуть права через надзорную жалобу? Так как многие юристы предлагают пойти именно этим путем или это просто вытягивание денег?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии п.п. 4, 6 Постановления Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами ГИБДД, а также ВАИ в присутствии двух понятых, с использованием технических средств измерения (портативных алкотестеров), обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе (оснащенных портативными принтерами).

Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения инспектор ГИБДД или инспектор ВАИ информирует освидетельствуемого водителя:

-о порядке освидетельствования с применением алкотестера

-целостности клейма государственного поверителя

-о наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте алкотестера.

Здесь нужно внимательно изучить материалы дела, а именно протоколы, составленные инспекторами. В протоколе должны были быть отражены результаты всех 5 тестов, распечатанных с алкотестера. Если у вас будут "железные" аргументы - можете попробовать обратиться в порядке надзора в вышестоящий суд, а также в Прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД и в ОСБ ГИБДД. На практике, вышестоящая судебная инстанция не отменяет решение первой инстанции, а с надзорными органами можно попробовать.