Срок исковой давности, добросовестный приобретатель
349₽ VIP

• г. Махачкала
Я приобрел квартиру в 2018 году. На момент приобретения у продавца имелось вступившее в силу решение суда о признании права собственности на квартиру и регистрация в росреестре. По истечении 5 лет, появился человек который якобы является собственником данной квартиры, он восстановил срок и подал исковое заявление согласно которому просит расторгнуть сделку купли продажи. Скажите пожалуйста, имеется ли срок исковой давности в случае если я как добросовестный приобретатель приобрел квартиру 5 лет назад?
Ответы на вопрос (15):

Доброго времени!

Да, для добросовестного приобретателя квартиры применяется срок исковой давности в 3 года по виндикационному иску (ст. 196, 302 ГК РФ). Истец (утверждающий собственник) может истребовать имущество только в пределах этого срока, который начинает течь с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) — суд обязан применить его по вашей встречной заявке.

Докажите свой статус добросовестного приобретателя: наличие судебного решения продавца, регистрации в Росреестре на момент покупки в 2018 году.

а если заявить о пропуске исковой давности в возражениях?

в них и надо указать ст. 149 ГПК РФ

Руслан! см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Как исчисляется срок давности по ничтожным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Как исчисляется срок давности по оспоримым сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Выводы, в суде заявите о пропуске исковой давности, и об отказе в иске истцу! Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция) Общий срок исковой давности составляет три года со дня, (в вашем случае это 3 года) определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Если вы об этом не заявите. суд может не применять исковую давность, и рассмотрит дело за его пределами! Всего хорошего.

я подал встречный иск но в нем не заявил о пропуске исковой давности, могу ли я что бы не уточнять исковые требования указать это в возражениях?

Встречный иск о чём подали? нужно составить ГРАМОТНОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСК!

уточнять, это подавать уточненные исковые требования, а в возражении надо указать что не согласны с иском и заявить о пропуске исковой давности ст. 196 ГК РФ

Вам необходимо на иск подавать возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Общий срок исковой давности по искам о признании сделки недействительной 3 года (ст. 181 ГК РФ).

Срок начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В случае споров о недвижимости, если лицо, чье право нарушено, не знало о том, что квартира отчуждена, ему могут восстановить срок на подачу иска, если суд сочтет причины пропуска уважительными.

Согласно ст. 302 ГК РФ, если Вы приобрели квартиру добросовестно (не знали и не могли знать о проблемах с правом собственности) и квартира была зарегистрирована в Росреестре, то изъять ее у вас можно только в исключительных случаях (например, если квартира была украдена или выбыла у собственника помимо его воли).

Если суд установит, что предыдущий продавец получил квартиру по подложным или недействительным основаниям, и новый истец действительно был собственником, есть риск удовлетворения его иска.

Однако, если Вы добросовестный приобретатель и не было явных признаков мошенничества, у вас есть шансы сохранить право собственности.

Суд может восстановить срок исковой давности, если истец докажет, что уважительно не знал о нарушении своего права. На практике суды иногда идут навстречу пропущенным собственникам, если у них действительно не было возможности узнать о переходе права.

Подготовьте доказательства своей добросовестности (например, что вы не знали и не могли знать о других претензиях, квартира не была под арестом и т.п.).

В суде настаивайте на применении срока исковой давности и статусе добросовестного приобретателя.

Вообще иски так не обсуждают.

Нужно учитывать, что по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

35. Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

Поэтому не очень понятно заявленное требование. Если истец требует признать договор недействительным, а имущество уже находится во владении добросовестного приобретателя, то это неверный способ защиты права, т.к. нужно заявлять иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения по ст. 301 ГК РФ.

Если же у Вас истребуют имущество из чужого незаконного владения, то приобретатель может настаивать на своей добросовестности, а также может заявлять о применении срока исковой давности. И тут нужно учесть правовую позицию из п. 1 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2025)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.10.2025):

При разрешении же спора на основании статьи 302 ГК РФ подлежат установлению такие обстоятельства, как возмездность сделки, наличие или отсутствие воли собственника на отчуждение имущества, добросовестность приобретателя, начало течения срока исковой давности, если о ее применении заявлено ответчиком.

Поэтому для применения срока исковой давности нужно разобраться - когда это лицо узнало о нарушении своего права, т.к. по п. 1 ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Лучше наймите юриста для изучения поданного иска.

Здравствуйте, Руслан!

На основании вашего описания ситуация является сложной, но в целом вы как добросовестный приобретатель имеете сильную правовую защиту.

1. Общий срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако ключевой вопрос — с какого момента он течет.

Для исков о признании права отсутствующим: Срок обычно исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (например, о регистрации права собственности за вашим продавцом или за вами).

Восстановление срока: Тот факт, что истец "восстановил срок", означает, что суд уже признал причины пропуска 3-летнего срока уважительными. Это не отменяет срок давности, но преодолевает его. Поэтому спор будет рассматриваться по существу, и ссылаться на пропуск срока исковой давности вам уже неэффективно. Фокус смещается на другие аспекты дела.

2. Согласно ст. 302 ГК РФ, если имущество было возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать его у приобретателя только в двух случаях:

Если имущество было утеряно или похищено у собственника.

Если имущество выбыло из владения собственника иным против его воли способом.

Если ваша ситуация под эти случаи не подходит (а чаще всего в спорах с недвижимостью это так), то добросовестный приобретатель защищен.

Критерии добросовестности (ст. 302 ГК РФ):

Возмездность (Вы купили квартиру за деньги).

Добросовестность (Вы не знали и не могли знать, что у продавца не было права ее отчуждать).

Наличие правоустанавливающих документов у продавца: У продавца было вступившее в силу решение суда о признании права собственности и запись в ЕГРН. Это самый важный аргумент в вашу пользу. Вы как обычный покупатель были вправе полностью доверять данным ЕГРН и судебному акту. Проверить их законность "вглубь" (например, оспорить то судебное решение, на основании которого продавец стал собственником) от вас не требовалось.

3. Истец, видимо, оспаривает цепочку прав: он утверждает, что решение суда, на основании которого ваш продавец стал собственником, было незаконным, а значит, и последующая продажа вам недействительна.

Ваша позиция в суде должна строиться на следующем:

Вы — добросовестный приобретатель. Предоставьте договор купли-продажи, документы об оплате, выписку из ЕГРН на момент покупки (где продавец был указан как собственник на основании решения суда).

Вы все проверили. Вы осмотрели квартиру, проверили выписку из ЕГРН, в которой не было отметок об арестах или спорах, и увидели, что право продавца основано на судебном решении. У вас не было оснований сомневаться в его законности.

Принцип правовой определенности и устойчивости гражданского оборота. Суды, защищая добросовестных приобретателей, исходят из того, что нельзя бесконечно оспаривать уже совершенные сделки, особенно когда прошло много времени (5 лет) и новый собственник владеет имуществом. Это нарушает стабильность.

Аргумент против истца. Если у истца действительно было право на квартиру, он должен был своевременно (в пределах срока давности) оспорить то судебное решение, которое признало право за вашим продавцом. Его бездействие не должно ухудшать ваше положение.

4. Срок исковой давности в данном случае, к сожалению, из-за восстановления судом, уже не является препятствием для рассмотрения иска.

Шансы на успешную защиту вашего права собственности высоки, особенно если вы обратитесь к опытному адвокату.

Соберите все документы: договор купли-продажи 2018 года, платежные документы, выписки из ЕГРН за все периоды (2018 г. и текущую), копию решения суда, на которое ссылался продавец.

Подготовьте подробные письменные возражения на иск, сделав акцент на своей добросовестности и наличии у продавца зарегистрированного права.

Здравствуйте уважаемый Руслан!

По общему правилу, если добросовестный приобретатель купил имущество у лица, которое не имело права его отчуждать, то собственник вправе истребовать это имущество только в тех случаях, когда оно утеряно собственником или лицом, которому оно было передано собственником во владение, либо было похищено у них, либо выбыло из владения иным путем помимо их воли (п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса).

Правовое значение понятия "добросовестный приобретатель" раскрыты Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 21 апреля 2003 г. № 6-П, в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/ 22. Вместе с тем положения п. 1 ст. 302 ГК РФ.

В этой связи для добросовестного приобретателя квартиры применяется срок исковой давности 3 года "виндикационный иск" в силу ст. 196 ГК РФ. В этой связи Вы вправе что бы не уточнять исковые требования указать это в возражениях (ст.149 ГПК РФ).

Всего доброго

Да, действительно существует понятие срока исковой давности, которое защищает Вас как добросовестного покупателя недвижимости.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Срок исковой давности применяется только тогда, когда требование заявлено лицом, чье право нарушено.

Если сделка была зарегистрирована надлежащим образом в Росреестре, Вы признаетесь законным владельцем имущества, поскольку запись в ЕГРН подтверждает наличие права собственности (статья 8.1 ГК РФ).

Исключение составляют случаи, когда прежний собственник докажет, что сделка совершена незаконно либо имущество выбыло помимо воли собственника (например, путем мошенничества).

Но даже в таком случае применяются специальные сроки восстановления прав.

Например, статья 302 ГК РФ устанавливает особые правила защиты добросовестного приобретателя, согласно которым, если недвижимость перешла к покупателю по возмездному договору и зарегистрировано право собственности, вернуть её возможно лишь при наличии доказательств недобросовестности покупателя или совершения сделки с нарушением закона.

Здравствуйте, Руслан.

Как добросовестный приобретатель (ст. 302 ГК РФ), Вы имеете право требовать применения срока исковой давности по иску об истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ), если он заявлен. Общий срок — 3 года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении права и о надлежащем ответчике (п. 1 ст. 200 ГК РФ)

______

Максимум — 10 лет со дня нарушения (п. 2 ст. 200 ГК РФ)

______

Если истец требует расторгнуть договор купли-продажи, это неверный способ защиты: собственник должен истребовать имущество по ст. 301 ГК РФ (п. 35 Постановления Пленума ВС РФ №10 и Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010). Добросовестность подтверждается Вашей регистрацией в Росреестре в 2018 г. при наличии у продавца вступившего решения суда. В суде заявите о пропуске срока — суд откажет во взыскании (п. 1 Обзора ВС РФ №3 (2025) от 08.10.2025).

Вообще по хорошему, Вы нанимайте любого юриста для анализа иска и вашего встречного иска.

Юристы работают с документами

С уважением

Здравствуйте! Вы приобрели жилье законно, квартира прошла регистрацию в Росреестре. Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст 196, п 1 ст 200 Гражданского кодекса РФ). Исключение составляют случаи оспаривания сделки вследствие ничтожности основания владения продавцом (например, мошенничество, подделка документов). Поскольку ваша сделка прошла государственную регистрацию и имела судебный акт о праве собственности продавца, вы являетесь добросовестным приобретателем и защищены законом (п 2 ст 223, ст 302 ГК РФ). Вероятность удовлетворения иска крайне низкая.

Здравствуйте!

Согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть СИД начинается не с момента когда Вы купили квартиру в 2018 году, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Тот факт, что истцу (появившемуся собственнику) суд восстановил пропущенный процессуальный срок для обжалования старого решения, играет против Вас. Восстанавливая срок, суд фактически признал уважительной причину, по которой истец не знал о потере квартиры ранее. Следовательно, суд может посчитать, что и 3-летний срок исковой давности начал течь для него только сейчас — с момента, когда он узнал о существовании Вашего права собственности.

Однако существует объективный предельный срок (п. 2 ст. 196 ГК РФ)

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен

Поскольку с 2018 года прошло только 7 лет, этот пресекательный срок еще не истек, и он Вас не защитит.

Ваша защита должна строиться не на сроках, а на материальном праве — статусе добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вы приобрели квартиру, полагаясь на вступившее в законную силу решение суда и запись в ЕГРН (Росреестре). Покупка объекта, право на который подтверждено судебным актом и государственной регистрацией, является высшим стандартом осмотрительности. Вы не могли и не должны были сомневаться в законности права продавца, так как оно было подтверждено именем Российской Федерации (решением суда).

Вам необходимо доказать, что выбытие имущества из владения первоначального собственника (истца) произошло по его воле либо в результате судебного акта, который действовал на тот момент. Даже если сейчас старое решение отменят, на момент сделки оно было законным. Но, если суд установит, что решение 2018 года было вынесено на основании поддельных документов (паспорта, доверенности) или мошеннических действий продавца (хищение), то суд может признать, что имущество выбыло помимо воли собственника. В таком случае квартиру могут изъять даже у добросовестного приобретателя (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 № 6-П www.consultant.ru.

Вам следует обратить внимание суда на п. 2 ст. 223 ГК РФ.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Это означает, что если истец не докажет выбытие помимо воли (например, докажет только юридическую ошибку суда), то Вы автоматически признаетесь собственником, и иск о расторжении сделки должен быть отклонен.

Несмотря на восстановление процессуального срока, Вам нужно письменно заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) в первом же заседании. Аргументируйте это тем, что истец должен был проявить заботу о своем имуществе (платить налоги, ЖКХ) и мог узнать о смене собственника из открытых данных ЕГРН гораздо раньше, чем 3 года назад. Отсутствие интереса к судьбе квартиры на протяжении 5 лет — это злоупотребление правом.

Если суд все-таки заберет у Вас квартиру, Вы как добросовестный приобретатель имеете право на компенсацию от государства за утрату жилого помещения на основании ст. 68.1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"

Физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее в настоящей статье - добросовестный приобретатель), имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.

Обязательно привлекайте Росреестр третьим лицом. Если Вы делали ремонт, соберите все чеки. В случае изъятия Вы имеете право требовать возмещения затрат на неотделимые улучшения (ст. 303 ГК РФ).