Обязан ли импортёр предоставить подменный товар при замене товара ненадлежащего качества?

• г. Москва
Вопрос по применению законодательства в области защиты прав потребителей в Российской Федерации. Возникает ли у импортёра товара ненадлежащего качества, к которому в соответствии с абзацем вторым пункта 1-го в его взаимосвязи с пунктом 3-м статьи 18 действующей в настоящее время редакции Закона Российской Федерации номер 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», а также пунктом 1 статьи 21 названного закона возникли претензии и соответствующие требования (товар заменить) обязанность предоставить подменный товар при условии если для замены получателю соответствующих требований (импортёру этого товара) требуется более семи дней и при условии получения им (импортёром этого товара) требования потребителя о предоставлении ему подменного товара? Или такие обязанности могут возникнуть только у одной из сторон, перечисленных в составе абзаца 4-го из 4-х пункта 1-го упомянутой статьи 21 названного закона (продавца, изготовителя либо уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя)? — невзирая на положение пункта 1 статьи 6 «Применение гражданского законодательства по аналогии» Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой)?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, у импортёра не возникает обязанности предоставить подменный товар на период замены в рамках требований, предусмотренных статьей 21 Закона РФ "О защите прав потребителей". Эта обязанность законом возложена исключительно на другую сторону.

ЗоЗПП проводит четкую границу между обязанностями продавца (исполнителя) и обязанностями изготовителя (импортёра).

Импортёр приравнивается к изготовителю по объему ответственности, но не по всем обязанностям.

Согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, импортёр, как и изготовитель, несет солидарную ответственность перед потребителем за продажу товара ненадлежащего качества. Это означает, что потребитель вправе предъявить требование о замене товара напрямую импортёру, и последний обязан его удовлетворить.

Однако, закон не уравнивает импортёра и продавца в части всех обеспечительных мер. Обязанность по предоставлению подменного товара — это особая процессуальная гарантия для потребителя на период ремонта или замены, которая ложится на того, кто непосредственно осуществляет эти действия и взаимодействует с потребителем.

Обязанность предоставить подменный товар — исключительная обязанность продавца (изготовителя/уполномоченной организации — только в отдельных случаях).

П. 1 ст. 21 ЗоЗПП прямо и императивно устанавливает: "При замене товара... продавец (изготовитель), уполномоченная организация... обязаны предоставить потребителю на период замены... подменный товар."

Законодательная конструкция здесь следующая:

Продавец — всегда обязан предоставить подменный товар, если срок замены превышает 7 дней.

Изготовитель или уполномоченная организация/ИП — обязаны предоставить подменный товар только в том случае, если именно они осуществляют замену товара (а не просто приняли требование и перенаправили его продавцу).

Импортёр в данном перечне не упоминается, так как его функция — отвечать за качество ввезенного товара в целом, а не за оперативное техническое обслуживание каждого потребителя.

Применение аналогии права (ст. 6 ГК РФ) здесь недопустимо.

Аналогия закона применяется для восполнения пробелов в законодательстве, когда определенные отношения прямо не урегулированы. В вашем случае пробела нет. Отношения по предоставлению подменного товара прямо и детально урегулированы специальным законом — ЗоЗПП. Более того, этот закон, как специальный, имеет приоритет над общими нормами ГК РФ в сфере защиты прав потребителей.

Распространить обязанность продавца на импортёра по аналогии означало бы не восполнить пробел, а расширить круг ответственных лиц вопреки прямо выраженной воле законодателя, что противоречит основным принципам правоприменения.

Для потребителя: Требование о предоставлении подменного товара на период замены необходимо адресовать продавцу (в месте покупки). Если замену осуществляет не продавец, а, например, авторизованный сервисный центр (уполномоченная организация), то требование предъявляется ему.

Для импортёра: Получив от потребителя требование о замене товара, вы обязаны его удовлетворить в установленный законом срок. Однако, если срок замены превысит 7 дней, обязанность предоставить потребителю на этот период подменный товар у вас не возникает. Эта обязанность переходит к вам только в том случае, если вы лично (через свою собственную службу) будете проводить замену товара, фактически выполняя роль "уполномоченной организации" в смысле ст. 21 ЗоЗПП. В типичной же ситуации импортёр направляет потребителя к продавцу или в сервисный центр, и обязанность по подменному товару лежит на них.

Таким образом, система, установленная ЗоЗПП, является целостной и логичной: импортёр несет материальную (солидарную) ответственность за качество, а продавец (или тот, кто непосредственно меняет товар) — обеспечительную обязанность по подменному товару для минимизации неудобств потребителя.

Благодарю Вас за развёрнутый исчерпывающий ответ, уважаемый адвокат 🙏🏻

Согласен. Чтобы понять ответ на этот вопрос — к соответствуюшему сценарию необходимо подходить всесторонне: с одной стороны у потребителя есть определённые права, а с другой у определённого круга сторон возникают при наступлении определённых условий определённые обязательства. Но не только буквально записанные в норме права, но и за их рамками (де-юре: например кто обязан предоставить подменный товар — де-юре обязан иметь подменный фонд и его отсутствие у соответсвующего лица должно влечь определённую ответственность).

Очевидно что применение аналогии тут недопустимо.

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.